Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2016, 09:24   #5 (permalink)
OlegNZH
Member
 
Регистрация: 15.02.2016
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: -130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grelly Посмотреть сообщение
просто параллельно включить все светодиоды, последовательно к каждому светодиоду поставить резистор на 200-300 Ом. выбирать номинал резистора надо исходя из параметров светодиода и желаемой яркости свечения. но чем ярче будет светить, тем быстрее съест батарейки.
Нужно ориентироваться на Постоянную величину- Каждый светодиод в номинале требует 20 миллиампер . Другая Постоянная величина - падение напряжения на Белом- 3.2 Вольта (стабилитрон фактически )(Красный - 2.2) (Синий-Жёлтый -Зелёный - всё по-разному) Но ! 20 миллиампер - железно (это про суперяркие ... а то есть и 40 , и 5) Дальше - Закон Ома - цепочку собирать.(если последовательно - поставить гасящий резистор вместо одного, виртуального)

PS Светодиоды зажигаются не напряжением , а Током , проходящим через них .Поэтому сейчас в ходу не Блоки питания для Светильников , а Драйвера - Источники Тока , которые выдают определённый ток , вне зависимости от поступающего напряжения. (это очередная проблемка - как в большом диапазоне входящего напряжения , суметь выдать требуемый ток..)

PPS В лентах стоят гасящие резисторы ...SMD , на каждую последовательную четвёрку, тройку ...N-ку .. 12V , 24V ...не важно ...замена одного светодиода , эквивалентная ,что-бы не сдохли .когда Источником Напряжения запитываются (Блоком Питания)

PPS Кто не помнит - у (Идеальных) Источника Напряжения - Выходное сопротивление равно нулю , у Источника Тока - бесконечное.

PPPS Кому как удобно - Выходное=Внутреннему....
OlegNZH вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070