Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2016, 03:04   #1 (permalink)
MC_Zver
Member
 
Аватар для MC_Zver
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 519
Записей в дневнике: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 22 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 5780
По умолчанию Вторая жизнь крышки ноутбука или четыре круга ада

Доброго времени суток, как и обещал тут Преобразователь питания для матрицы ноутбука создаю отдельную тему с отчетом того что у меня получилось.

Сразу хочу сделать небольшой ахтунг!!! Если вы перфекционист и ценитель прекрасного знайте: Некоторые фото, почти все, могу шокировать вашу нервную систему и тонкую натуру. Может лучше сразу кинуть в меня помидором и закрыть эту тему ? Я предупредил.

А тем кого не отпугнула возможность увидеть мою криворукость немного предистории.
Есть у меня очень хороший друг у которого недавно умер ноутбук, а поскольку ноут старый, ремонт дорого (замена ГП) то лежал он себе на полке и пыль собирал. Однажды говорю я ему:
- Леха, а давай сделаем из матрицы монитор? Я недавно видел подобную статью.
Он на меня посмотрел как на сумасшедшего и ничего не сказал, только сочувственно покачал головой

Прошло пару недель, я уже и забыл про этот разговор и тут приходит сообщение в ВК:
- Здоров. Макс, помню ты говорил, что с ноута можно моник сделать.попробуем?

Техзадание ясно: есть матрица и... а все, больше ничего
На местном аукционе был приобретен универсальный скалер
Название: IMG_0003.JPG
Просмотров: 518

Размер: 140.1 Кб
Цитата:
Скалер
Микросхемой скалера осуществляется обработка сигналов, приходящих от ПК. Скалер в большинстве случаев представляет собой многофункциональную микросхему, в состав которой обычно входят:
- микропроцессор;
- ресивер (приемник) TMDS, которым обеспечивается прием и преобразование в параллельный вид данных, передаваемых по интерфейсу DVI;
- аналого-цифровой преобразователь – АЦП (ADC), которым осуществляется преобразование входных аналоговых сигналов R/G/B;
- блок ФАПЧ (PLL), который необходим для корректного аналого-цифрового преобразования и синхронного формирования сигналов на выходе АЦП;
- схема масштабирования (Scaler), которая обеспечивает преобразования изображения с входным разрешением (например, 1024х768) в изображение с разрешением LCD-панели (например, 1280х1024);
- формирователь OSD;
- трансмиттер (LVDS), который осуществляет преобразование параллельных данных о цвете в последовательный код, передаваемый на LCD-панель по шине LVDS.
Кроме этих основных элементов, в составе некоторых скалеров можно выделить еще схему гамма-коррекции, интерфейс для работы с динамической памятью, схему фрейм-граббера, схемы конвертации форматов (например, YUV в RGB) и т.п.
Фактически, скалер является микропроцессором, оптимизированным под выполнение вполне определенных задач – обработку изображения. Скалер настраивается на формат входных сигналов, получая соответствующие команды от центрального процессора монитора.
Пока посылочка едет к нам с другого конца Украины выпытываю у продавца сколько это все хозяйство кушает энергии и ловлю 2 дополнительные задачи:
- Понизить с 20в. зарядки ноута до 5в. перевариваемых скалером
- Обеспечить ток около 1.5А
Многоуважаемый Николай_С посоветовал купить понижающий преобразователь на LM2596 что и было сделано.
Вот он рядом со скалером лежит
Название: IMG_0004.JPG
Просмотров: 340

Размер: 137.6 Кб
Получил все посылки, начал с настройки выходного напряжения преобразователя, на выходе имеем около 5в.
Допаял к нему разъемы подключения
Название: IMG_0005.JPG
Просмотров: 211

Размер: 134.3 Кб
Сел распаивать LVDS, Боже, как же я был наиваен...
16 проводков в очень тонкой и неподатливой изоляции. Колодка для подключения попалась с шагом 2 мм вместо привычных 2,54 поэтому нарытые в закромах накануне коннекторы не подошли
Решил припаяться прям к ним
Название: IMG_0007.JPG
Просмотров: 247

Размер: 165.5 Кб
Лудить то лудится, но не паяется нормально, с обратной стороны тоже не очень пошло...
Решил что утро вечера мудренее - пошел спать.

Утро следующего дня.

По делам выбрался из квартиры и, как раз заехал в радиомаг за коннектором и кнопками.
Подпаялся уже к коннектору, по человечески
Подключаю все,пока без VGA, включаю в сеть иии..... ничего.
Доасада, злость разочарование... Пошел спать.

Утро след. дня Инженерный анализ платы.

На плате имеем два линейных стабилизатора.
Название: 5975759925.jpg
Просмотров: 253

Размер: 33.5 Кб
Подозреваю что логика от 3.3 работает, а АЦП от 1.8
Питание матрицы которое идет тоже с этой платы вообще пущенно через 2 диода и составляет около 3,9. Но от этом я узнал уже позже.
Этим питанием рулит проц через полевик и на ножках где должно быть 3,3 у меня 0.

Потыкал тестером, все вроде исправно. Решил втыкнуть плату без матрицы в ПК. О, новый монитор, значит плата работает. Проверяю пины питания матрици - 3.3 на месте.
Подключаю матрицу - Работает Но при перемещении окна дает красную полоску. Решил еще раз перепаять LVDS кабель (уже третий раз) идем на очередной круг ада. Все размеренно, каждый пин в термоусадку, все по правилам. Получаю комплект:
Название: IMG_0011.JPG
Просмотров: 238

Размер: 119.8 Кб
Название: IMG_0012.JPG
Просмотров: 247

Размер: 100.5 Кб
Включаю, красная полоса ушла
Название: IMG_0015.jpg
Просмотров: 220

Размер: 97.9 Кб
Название: IMG_0014.jpg
Просмотров: 270

Размер: 85.5 Кб

На этом очередной день подошел к завершению.

Продолжение истории про корпус будет с утра. Устал я очень
Вся обещанная жесть еще впереди, не отключайтесь Всем удачи.
MC_Zver вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Azziop (01.03.2016), DinikS (01.03.2016), DTS (01.03.2016), grelly (01.03.2016), mike_ (01.03.2016), Oppozit (02.03.2016), sedoy (01.03.2016), Анси (20.03.2016), Валерий (01.03.2016), кочевник (01.03.2016), Николай_С (01.03.2016)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070