Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2016, 15:29   #1 (permalink)
IceGidra
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Question Может ли проблема быть в материнской плате?

Всем привет.

Ситуация такая. Переустановил я Windows и вначале всё было хорошо. Но потом появились первые зависания. Тут я решил зайти в Диспетчер задач и посмотреть в чём проблема. Жёсткий диск был загружен на 100%, но кроме этого "Среднее время ответа" диска было то 30-50 мс, то вдруг сразу от 2 до 20 тыс. мс.
Тут я решил, что диску конец. Но проверил его парой программ, и везде SMART был в порядке. Решил подключить другой диск. Но там появилась та же проблема.
Тогда я решил попробовать последний вариант. Взял почти новенький жёсткий диск с с ноутбука. Заранее замерил время отклика, которое не поднялось больше 30-40 мс. Но на компьютере проблема была и с ним.
Так к тому же после возвращения его в ноутбук, тот стал грузиться намного дольше, а отклик часто стал 50 мс, а иногда и 200 мс.

Появились так же и побочные эффекты.

Первоначально я подключал диски на выключенном компьютере, но не отключал шнур питания и не выключая БП, кнопкой на нём. И при первом подключении любого жесткого диска, компьютер на загрузке логотипа Windows просто вырубался. Но при последующих загрузках винды такой проблемы не было.

Тогда я подумал, может стоит отключить полностью БП от питания. Я отключил его кнопкой, находящейся на нём. Далее нажал кнопку POWER для избавления от оставшегося электричества в компьютере. И после этого вставил SATA кабель. Но тут я офигел, компьютер просто отказался включаться, как бы я не нажимал на кнопку включения. Включается он после этого непонятно как: приходится переподключить несколько проводов (например, от того же ЖД) или вообще отключить компьютер от питания на несколько часов.
При этом при смене SATA разъёма проблема с первым включением остаётся. Так ещё и беспокоит проблема с временем ответа. Всё чаще начинает появляться время ответа в 20 тыс. мс., а один раз было 70 тыс. мл.

На всякий случай пишу:
1)Блок питания, на 650W, проверял мультиметром (правда без дополнительной нагрузки в виде кулер или как пишут в интернете, лампочки 5Вт), все напряжения в норме.
2)Пробовал менять оперативную память, проблема не исчезает.
3)Нашёл свой старый БП (на 450W), полностью рабочий, но заменённый на более мощный. Там такая ситуация: проблема с невозможностью включения компьютера после обесточивания пропала, но вот после первого подключения ЖД всё равно отрубается и система всё также виснет, время отклика всё также очень большое.
4)Только при включении Windows всё виснет, отклик большой. При простое компьютера отклик маленький (иногда бывает, 0мс и скорость чтения/записи 0Кб/с). А вот при запуске серьёзной программы или игры, всё может вообще зависнуть.
5)Читал, что виснуть может из-за видеокарты, попробовал свою старую видеокарту, проблема не исчезла.
IceGidra вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070