Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2016, 11:12   #1 (permalink)
Hanles
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Как защитить трехфазный двигатель при обрыве фазы?

Добрый день!

приложил фотографию со схемой, которую удалось собрать. но эта схема не работает, как надо. как считаете, что можно еще сделать? а суть в следующем:
в котельной стоит трехфазный двигатель. однажды одна фаза отпала, а движок внапряг продолжал работать на двух, и в итоге обмотка движка сгорела. хочу обезопасить движок.
на фотографии видно автомат, к которому снизу пришло питание. далее подключен контактор 32А, реле контроля фаз РКФ-11 и обычный выключатель. провод в гофре, уходящий наверх направо, ушел на движок трехфазный.
когда двигатель отключен, а я снизу от автомата отключаю одну фазу любую, то реле видит это (загорается индикатор "ошибка фазы"), далее реле дает команду контактору и отрубается все питание!
когда двигатель включен, а я так же отключаю одну фазу от автомата, реле видит это (загорается индикатор "ошибка фазы"), но контактор не вырубает питание!
я не электрик, но я так понимаю, что через обмотку двигателя электричество все равно приходит от движка по той фазе, которая отключена, и не позволяет контактору разомкнуть цепь.
а если я отключу любую фазу сверху от контактора (провода, которые уходят прямо на двигатель), то контактор вырубит все питание.

как обезопасить трехфазный двигатель от обрыва фазы?
Изображения
 
Hanles вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070