Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2016, 20:29   #2 (permalink)
BogdanUA
Member
 
Аватар для BogdanUA
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщений: 858
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 3773
По умолчанию

А это рекомендации автора по настройке:

После сборки LC метра прибор запускается с первого включения. Для однострочного LCD индикатора 1601 необходимо замкнуть джампер J1. Для двухстрочного, типа 1602 - оставить разомкнутым. Подстроечным резистором 10К нужно отрегулировать контрасность LCD дисплея. Чем ближе движок резистора к "земле", тем выше контрасность дисплея.

После первого включения необходимо проверить частоту генератора на выходе LM311N, замкнув джампер J2, при положении переключателя L/C на С.
Частота на экране LCD должна быть в районе 550 кГц (значение отображается без одного знака в младшем разряде, например - 55000).
Далее, берём индуктивность с точно измеренным значением L на эталонном приборе (E7-8 и т.д.). Аналогично - подготовим и эталонную ёмкость (можно обойтись и без измерений, если взять для проверки прибора детали с нормированным отклонением от номинала, например - 1%).
Начинать настройку прибора, лучше всего в режиме измерения ёмкости - C.

Кратковременно нажимаем кнопку SW1 - калибровка.
На экране обнулятся показания до C=0.0 pF.



Вставляем в гнёзда эталонную ёмкость и если показания прибора отличаются от необходимого значения, то подбираем ёмкость, включённую последовательно с контактами низковольтного реле, подпаивая к ней конденсаторы небольшой ёмкости, каждый раз повторяя калибровку прибора, пока не добьёмся совпадения показаний прибора с номиналом эталонной ёмкости.
Не забываем, что конденсаторы 1000 пФ и индуктивность 82 мкГ нужны с наименьшими температурными коэффициентами ТКЕ и ТКИ, чтобы уменьшить температурный дрейф показаний прибора!



Для измерений индуктивностей, прибор нужно переключить в режим измерений индуктивностей - L.
Далее, вставляем перемычку в измерительные гнёзда прибора и нажимаем кнопку Калибровка. На экране появляется надпись Calibrating и показания прибора обнуляются L=0.00 mkH.



Вытаскиваем перемычку и подключаем измеряемую индуктивность. Больше ничего нажимать не нужно. Считываем показания прибора.
BogdanUA вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070