Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2016, 23:27   #1 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,659
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию Мосгорсуд отказался блокировать «зеркала» Rutracker

Цитата:
Решение Мосгорсуда о постоянной блокировке торрент-трекера Rutracker не касается его копий и "зеркал", чтобы не создавать правовую неопределенность, говорится в постановлении, опубликованном на официальном сайте суда.
"Суд отказывает в удовлетворении требования истца о постоянном ограничении доступа к копиям названного сайта или производным от него сайтам, размещаемым в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" под иными доменными именами или по иным сетевым адресам, в том числе в случаях, когда доступ к ним осуществляется в порядке переадресации с указанного доменного имени", - сказано в решении судьи Александры Лопаткиной.
Такое решение она мотивировала тем, что истцы не указали "доменные имена копий названного сайта и производных от него сайтов, их сетевые адреса, не подтвержден сам факт их существования". "Кроме того, постоянное ограничение доступа к абстрактным (неидентифицируемым) сайтам создаст правовую неопределенность, исключит возможность исполнения судебного акта", - пояснила судья (цитаты по "РИА Новости").
В четверг, 11 февраля, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров в интервью "Российской газете" заявил, что регулятор к середине марта подготовит предложения по блокировке зеркальных компаний сайтов, попавших в реестр запрещенных. "Принципиально важно блокировать не только основной ресурс, но и его "зеркала". Но у нас в законодательстве понятие "зеркала" не существует", - пояснил он.
В конце прошлого года Московский городской суд дважды выносил решение о пожизненной блокировке Rutracker. Первое решение было принято в начале ноября по иску издательства "Эксмо" о незаконном распространении книг. В декабре 2015 г. Мосгорсуд вынес второе решение о блокировке торрент-трекера по совместному иску "Эксмо" и музыкального издательства "СБА-продакшн".
В настоящее время доступ к Rutracker (c 25 января 2016 г.) ограничен на постоянной основе. Спустя день после блокировки посещаемость ресурса сократилась на 33% – до 484 081 с 725 417 человек, следует из данных LiveInternet. В то же время выросла посещаемость ресурса из других стран, например из Нидерландов и Германии, – почти в два раза (+93 и +75%). В результате общее число посетителей Rutracker сократилось с 1,137 млн до 0,987 млн человек, или на 13,2%.
Пресс-служба Rutracker после блокировки подчеркивала, что менять домен не собирается, чтобы не допустить размывания аудитории, также компания не планирует вести переговоры с чиновниками для отмены блокировки. Трекер провел опрос пользователей, согласны ли они с блокировкой или с тем, что ресурс удалит контент по требованию правообладателей. Большинство пользователей проголосовало за блокировку, отмечая, что найдут пути ее обхода.
источник: vedomosti.ru
Технарь на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Edgar23 (12.02.2016)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070