Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2016, 21:37   #25 (permalink)
Boxic
Member
 
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 1,416
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 6792
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MrSTEP Посмотреть сообщение
В любом из перечисленных случаев - шансы резко падают, верно?
Шансы на что? На ремонт диска? Диски не ремонтируют. На восстановление данных? Нельзя сразу сказать, что резко падают, но наличие следов удара предполагает даже в недалёком будущем невозможность прочитать данные из-за искажения геометрии БМГ, повреждения головок, пластин, если уже это не произошло сразу после удара. Диски не переживают удар, падение. Стоимость восстановления, и только в DR-фирме, - одна из самых высоких. Если есть запах гари, то платку нужно открутить и осмотреть под лупой, и если есть подпалины, то тоже готовиться к замене платки в DR-фирме. Запаха может и не быть, но пробит тот же коммутатор-предусилитель БМГ. Без схемы Вы не сможете прозвонить коммутатор, и определить, пробит он или нет. Например, для некоторых модификаций плат, а их десятки, этих модификаций, у WD звонятся на КЗ коммутатора контакты платки в банку 4 и 6. Если так, то только DR-фирма. Эти знания ничего не дадут. У другой платки для этой модели коммутатор будет питаться от +5V, или +3.3 V. Платка сгорит, если – без схемы на неё и без схемы на платку пациента поставить её. Коммутатор сгорит, если поставить платку с другим питанием на коммутатор. Единственное, что можно прозвонить, это трансилы +12V, +5V. Но если пробит +5V, то есть вероятность, что сгорел и коммутатор. Если +12V, то двигатель не будет работать. Если заменили трансилы и диск раскручивается, данные видны, то повезло. Если нет, то не повезло. Может и VCM-контроллер пробит (+12V). При пробое может сгореть на плате всё, что угодно. Одна тут дорога – в dr-фирму. А может и всё цело быть, но диск не крутится из-за клина шпинделя. Тоже самим не сделать. А может он не крутится, т.к. окислились на платке контакты двигателя в банку. Тогда нужно открутить платку и почистить их. Заведётся – повезло. Нет – не повезло. Не крутится и есть что-то, похожее на писк, - похоже, что залипли головки на пластину. Тоже в DR. Щелчки повторяющиеся – геометрия БМГ нарушена, головки не считывают сервометки. Скрежет – головки скребут по пластинам. То есть, что можно дома сделать, это прозвонить трансилы и почистить контакты платки в гермозону, не забыв и про контакты на двигатель. Ну, и всё.
Цитата:
Сообщение от MrSTEP Посмотреть сообщение
решено подключать диск и пробовать заняться восстановлением
Восстановлением диска? Не восстанавливают диски. Как спортивный интерес, упрётесь в тот же коммутатор и всё. Восстановлением данных? В свете всего вышеописанного, если данные очень нужны, - только в DR.
Цитата:
Сообщение от MrSTEP Посмотреть сообщение
Запах гари или паленых элементов на плате может ли предостеречь от подключения?
Конечно. Зачем его тогда подключать? Не нужно. В DR.
Цитата:
Сообщение от MrSTEP Посмотреть сообщение
следствие повреждения механики
Естественно.
Цитата:
Сообщение от MrSTEP Посмотреть сообщение
Дальнейшее использование диска с такими повреждениями может окончательно вывести его из строя?
Он уже вышел из строя. Для дисков нет понятия «окончательно» или нет. Сломался – на выброс. Но для данных на диске дальнейшее «использование» диска может быть фатальным. Чем дольше диск "под током", тем меньше шансов данные вытащить, счёт на секунды может быть. Либо часть данных, либо вообще – ничего.
Цитата:
Сообщение от MrSTEP Посмотреть сообщение
Если не отображается, значит не виден и мертв безвозвратно?
Нет. Сначала контакты платки в банку почистите ластиком, затем спиртом. Контакты платки на двигатель – не ластиком, а тампоном со спиртом. А то может и джампер на платке около разъёма питания или справа от порта данных у sata стоит не там, где нужно, или его вообще быть там не должно. Всё это при условии, что настройки в bios корректные, а диск раскручивается штатно и работает штатно, подпалин, гари нет, шлейфы, питание в порядке. Иначе – в dr.
Цитата:
Сообщение от MrSTEP Посмотреть сообщение
О чем могут говорить кракозябры или неверный объем?
Шлейф, джампер, несовместимость контроллера диска и контроллера матплаты, стороннего контроллера какой-нибудь платы расширения, окисленные контакты платки в банку, сбой в ПЗУ, сбой транслятора, диск обрезан (всегда с конца) по HPA (host protected area, часть физического пространства (в секторах) становится недоступным ни ОС, ни bios, либо сознательно c помощью утилиты, либо после общения c платами gigabyte, asus; проверка реального объёма в той же victoria – команда RHPA).
Цитата:
Сообщение от AlexZir Посмотреть сообщение
Жесткий - в утиль со всем семейным фотоархивом.
Жалко архив. А почему ребёнок бук со стола уронил? Потому, что не было копии. И денег для dr c pc3000.
Boxic вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070