Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2015, 20:12   #5 (permalink)
DTS
Member
 
Аватар для DTS
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6,440
Записей в дневнике: 15
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 163 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 54179
По умолчанию

Так, как у нас блок питания для домашней лаборатории, и порой может понадобиться ещё какой то блок питания или напряжение с которым приходится работать схеме не одно, то было решено дополнить блок питания выходом , который позволит получить напряжение сразу с диодного мостика, но мне этого показалось мало и я подключил его ещё и через амперметр, таким образом у нас есть выход для подключения внешнего потребителя с возможностью контроля тока потребления, а чтобы ненароком ничего не сгорело, в случае короткого замыкания, то последовательно с входом блока питания устанавливаем предохранитель на 5 А, граничный ток у моего ЛБП чуть более 5 А, но думаю этого хватит.
Так же было решено добавить нагрузочный резистор и подключить его через реле, таким образом снизив нагрузку на кнопку. Служит этот резистор для того, чтобы можно было выставить максимальный ток , к примеру для зарядки аккумулятора или питания какого либо устройства, при этом не замыкая клеммы прибора разными перемычками, а так даже в самых непредвиденных обстоятельствах - у нас есть нагрузка, которая обеспечит ток до 3.75 А, пусть резистор и будет у нас всего на 10 Вт, но кратковременно он способен выдержать такой ток. Номинал резистора 8 Ом.
Реле подключается нажатием красной кнопки, которая находится на задней стенке блока питания, таким образом мы её не сможем случайно нажать, а индикация жёлтым светодиодом, покажет что нагрузка подключена. Реле подключается к диодному мосту на входе схемы, обмотка рассчитана на 36 В, ток на каждую пару контактов 4 А, контакты включены попарно.

Название: DSCF4498-5.jpg
Просмотров: 246

Размер: 44.6 КбНазвание: DSCF4498-6.jpg
Просмотров: 232

Размер: 33.8 КбНазвание: DSCF4498-7.jpg
Просмотров: 273

Размер: 39.3 КбНазвание: DSCF4498-9.jpg
Просмотров: 231

Размер: 26.0 Кб
DTS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070