Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2015, 23:29   #1 (permalink)
kot da-vintik
5-й разряд
 
Аватар для kot da-vintik
 
Регистрация: 25.08.2015
Адрес: Тульский край
Сообщений: 2,361
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 1,231 раз(а) в 100 сообщениях
Репутация: 82188
По умолчанию Абразивные круги и инструменты

Привет всем. У многих возникают вопросы при обработке деталей и режущего инструмента на аборазивных кругах заточных станков - почему этот круг белый а другой зеленый или вообще, зачем они нужны разные, чем отличаются и на каком лучше работать? На эти вопросы ответит небольшой экскурс в мир абразива.
Название: image002.jpg
Просмотров: 249

Размер: 13.1 Кб

Абразивный инструмент в отличие от металлического не имеет сплошной режущей кромки, а состоит из огромного числа разобщенных режущих элементов (абразивных зерен), скрепленных между собой связкой. Поэтому работоспособность абразивного инструмента характеризуется не только материалом и размером режущего абразивного зерна, но также составом и количеством связки, структурой (расположением абразивных зерен и пор в инструменте). Все эти параметры, маркируемые на каждом абразивном инструменте, составляют его характеристику.
Название: Shema-markirovki-tochilnogo-kamnja.jpg
Просмотров: 713

Размер: 70.9 Кб

Абразивные материалы превосходят стали по твердости, поэтому они обеспечивают возможность обработки металлов с высокими скоростями.
Фракция — это совокупность абразивных зерен в установленном интервале размеров.
Преобладающую по массе, объему или числу зерен фракцию называют основной.
Зернистость характеризует размер режущих зерен основной фракции в данном инструменте.
Название: виды кругов.jpg
Просмотров: 623

Размер: 96.3 Кб

Абразивная способность и износостойкость абразивного материала зависят от его твердости, теплостойкости, хрупкости и дробимости зерна, а также от степени химического взаимодействия с обрабатываемым материалом.
Твердость оказывает влияние на режущие свойства и кромкостойкость инструмента, а также на характер его изнашивания в процессе резания. Если прочность закрепления зерен в инструменте ниже прочности самого абразивного зерна, то изнашивание происходит вследствие выкрашивания зерен и абразивный инструмент работает в режиме самозатачивания. Если же прочность абразивного зерна окажется ниже прочности его закрепления в инструменте, то изнашивание будет протекать частично за счет хрупкого разрушения, скалываниязерен и частично за счет их стирания
Название: Применение.jpg
Просмотров: 421

Размер: 132.5 Кб

Связка определяет прочность и твердость инструмента, оказывает большое влияние на режимы, производительность и качество обработки. Различают связки неорганические и органические. К неорганическим связкам относятся керамическая, силикатная и магнезиальная (для алмазного инструмента — металлическая), к органическим — бакелитовая, вулканитовая, глифталевая, поливинилформалевая, эпоксидная. Керамическая связка обладает высокой огнеупорностью, водостойкостью, химической стойкостью, хорошо сохраняет профиль рабочей кромки, круга, но чувствительна к ударным и изгибающим нагрузкам. Применяют плавящиеся и спекающиеся керамические связки. Абразивный инструмент из электрокорунда изготовляют на плавящихся связках, а из карбида кремния — на спекающихся. Шлифовальные круги из электрокорунда более прочны, чем из карбида кремния.
Название: основа.jpg
Просмотров: 329

Размер: 183.6 Кб
А с какими абразивными кругами зачастую приходиться работать вам? Какие секреты или особенности абразивной обработки известны форумчанам?
__________________
Опыт - это имя, которое мы даём нашим ошибкам.
kot da-vintik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DiM (21.12.2015), Filimonoff (21.12.2015), Валеркин (18.02.2016), Технарь (21.12.2015)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070