Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2015, 11:33   #1 (permalink)
caseyryan
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2015
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Какой номинал резистора все-таки правильный?

Здравствуйте!
Сразу оговорюсь, что я не электронщик, и если и занимаюсь ремонтами какой-то техники, то очень редко и по крайней необходимости. Ну и, само собой не сложными ремонтами.
А теперь к делу. Недавно купил китайское зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов. Оно пару месяцев работало нормально, но сегодня подключил, и услышал хлопок внутри. Аж выбило автоматы. Разобрал, обнаружил выгоревшую дорожку на плате, но выгорела она, судя по всем из-за того, что накрылся резистор, а точнее 2 резистора, но второй в результате возгарания первого. На фото это все видно.На втором фото я их уже выпаял.
Так вот, судя по нескольким онлайн калькуляторам сопротивления резистора, резистор с такой цветовой маркировкой (как этот серый), составляет 0.3 Ом. Но на плате под ним написано R5. Погуглил что из себя представляет R5, и к удивлению для себя однаружил, что его сопротивление 1.5 килоом . Вопрос: это я что-то не догоняю, или китайцы впаяли совсем не такой резистр, какой нужно? Объясните мне, пожалйста, в чем тут фишка?
Изображения
  
caseyryan вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070