Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2015, 18:00   #1 (permalink)
wizor
Member
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 187
По умолчанию Катоды поменялись местами

Всем доброго дня! У меня необычная проблема. Ремонтирую телевизор TCL, собран в Калининграде из китайских деталей. Кинескоп THOMSON, тоже сделан в Китае. Поступила жалоба, что у телевизора неестественные цвета. Да, при включении цвета были неестественными. Решил проверить катоды кинескопа, на плате они подписаны KR, KB , KG. Отключил видеоусилители от катодов и каждый катод по очереди замыкал на корпус. Так вот замыкаю катод зеленого, а экран светится синим, красный катод светится зеленым, а синий соответственно красным. Как такое может быть я не могу понять. Подключил DVD проигрыватель там заставка синим фоном, а на телевизоре, как и ожидалось был красный фон. Короче, катоды каким то образом поменялись местами я конечно понимаю, что так не бывает, но факт остается фактом. Владелец говорит, что все это произошло в какой то миг, все показывало нормально, и вдруг цвета стали неестественными. Может кто встречался с такой проблемой, посоветуйте. Я подозреваю, что это сам кинескоп, но каким образом, не пойму хоть убей.
wizor вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070