Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2015, 23:14   #1 (permalink)
Валерий
Member
 
Аватар для Валерий
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40,320
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 2,792 раз(а) в 431 сообщениях
Репутация: 186775
По умолчанию Глава Apple объявил о смерти ПК

Гендиректор Apple Тим Кук заявил, что в настоящее время надобность в персональных компьютерах (ПК) отпала. Cвое мнение он высказал в интервью The Telegraph.
«Я считаю, что если вы взглянете на ПК, то встанет вопрос: зачем вам все еще нужно его покупать? Нет, правда, зачем он вам?» — задался вопросом Кук.
По его мнению, на смену ПК и ноутбукам пришли мощные планшеты, такие как iPad Pro. Когда люди начнут ими пользоваться, считает глава Apple, они «придут к выводу, что им больше не нужно что-либо еще, за исключением телефона».
Говоря о смартфонах, которые приближаются по размеру к планшетам, Кук отметил: «Я думаю, что если у вас есть большой смартфон, вряд ли вам понадобится iPad mini». Он признал, что выпуск компанией взаимозаменяемых продуктов приводит, по его словам, к «каннибализму». Однако «пока мы являемся каннибалами для самих себя, все нормально», отметил он.
Гендиректор Apple также рассказал, что компания подумывает о «создании приложения или чего-нибудь еще» в сфере здравоохранения, напомнив, что сейчас Apple Watch позволяет отслеживать некоторые биометрические процессы пользователя.
Прокомментировал Кук и скандальный британский законопроект Investigatory Powers Bill (Закон о следственной деятельности), опубликованный 4 ноября. Он позволит спецслужбам следить за активностью граждан в интернете без решения суда, в частности, разрешит полиции и разведывательным службам требовать с IT-компаний и провайдеров помощи в расшифровке данных, обмениваемых между пользователями, если на то имеется ордер.
«Мы выступаем за сквозное шифрование и не поддерживаем какие-либо лазейки. (…) Любая лазейка — это лазейка для всех. (…) Ее создание может привести к катастрофическим последствиям», — считает глава Apple.
Он также подчеркнул бессмысленность требований властей понизить степень шифрования данных. «Если вы отключите или ослабите шифрование, то пострадают люди, которые не делают ничего плохого, хорошие люди. А остальные и так знают, как обойти все препятствия», — сказал Кук.
Новый 12,9-дюймовый iPad Pro станет доступен для онлайн-заказов со среды, 11 ноября, и появится в некоторых магазинах Apple уже на этой неделе.
Тенденция роста популярности смартфонов на фоне снижения популярности компьютеров появилась не вчера, ей уже несколько лет. Обычно выход новой Windows замедлял этот процесс, но в текущем году такого не случилось, что говорит о том, что компьютерный рынок в его нынешнем виде обречен - функциональность избыточна, а эргономика недостаточна. На мой взгляд, традиционные компьютеры в основном останутся в корпоративном секторе, а вот за все остальные ниши будет конкуренция с планшетами. Особенно явно эта тенденция проявляется сейчас в США, и чем меньше возраст пользователя, тем более явно. По сути, мы наблюдаем трансформацию потребления, и молодежь является ее локомотивом. В России это пока не так заметно, но у нас играет свою роль доступность - и смартфоны, и планшеты в среднем уже дешевле, чем новые компьютеры. Поэтому в нашей стране мобильная аудитория тоже будет быстро расти, несмотря на кризисные явления в экономике и снижение спроса.

Источник: https://news.mail.ru/economics/23918640/?frommail=1
__________________
Пингвин птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DiM (11.11.2015), Счастье (11.11.2015)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070