Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2015, 20:29   #4 (permalink)
Валерий
Member
 
Аватар для Валерий
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40,320
Записей в дневнике: 73
Сказал(а) спасибо: 885
Поблагодарили 2,792 раз(а) в 431 сообщениях
Репутация: 186775
По умолчанию

Rutracker рассказал о планах после пожизненной блокировки.

Представители крупнейшего российского торрент-трекера Rutracker рассказали Slon Magazine о планах работы с проектом после его блокировки.
«Во-первых, мы сделаем специальный раздел, где будем рассказывать пользователям о способах обхода блокировки. Тем более что большинство из них к ней готовы, судя по голосованию, — рассказали они. — Во-вторых, будем рекомендовать пользователям самим оспаривать решения суда, поскольку совершенно очевидно что оно затрагивает их права, ограничивая свободный доступ к информации».
Владельцы трекера, по их словам, рассчитывают на то, что у них есть как минимум месяц до фактической блокировки ресурса. Они планируют потратить его на обжалование судебного решения. Также они отметили, что идеи о способах обхода блокировки у них уже есть.
«Создавать ”зеркала” особого смысла нет — их так же заблокируют, как и существующий сайт. Тем не менее, определенные технические приемы, облегчающие работу с заблокированным ресурсом, мы безусловно введем», — пообещали они.
Мосгорсуд 9 ноября принял решение об окончательной и пожизненной блокировке трекера Rutracker. Решение принято по жалобе издательства «Эксмо», интересы которого в суде представляла АЗАПИ. Издательство требовало удалить с торрент-трекера раздачи книг Гая Юлия Орловского, Василия Головачева, Алексея Орлова и Алексея Калугина.
Вскоре после начала судебного разбирательства владельцы трекера опубликовали на его сайте опрос на тему «стоит или не стоит удалять раздачи с Rutracker?». К 9 ноября количество проголосовавших против удаления контента и за блокировку составило 67%.
В октябре 2015 года Мосгорсуд уже вынес решение о блокировке pleer.com, rutor.org и еще десятка сайтов с пиратским контентом.

Мнение эксперта.

Rutracker сразу стал кандидатом на вечную блокировку, как только на территории России вступил в силу антипиратский закон. Владельцы обещали в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Но обещание выполнено не было, ресурс оказался не готов исполнить требования правообладателей и удалить пиратский контент в полном объеме. И это вопреки тому, что НФМИ предлагала внедрить автоматизированные инструменты, которые бы позволили предупредить появление в раздачах торрент-трекера нелегальных произведений. Да и Роскомнадзор со своей стороны сделал все, что мог, чтобы дать возможность ресурсу легализоваться, но сайт этой возможностью не воспользовался.

Источник: https://news.mail.ru/economics/23904055/?frommail=1
__________________
Пингвин птица гордая, пока не пнёшь - не полетит.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070