Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2015, 13:43   #8 (permalink)
MagentaTiger
Специалист
 
Аватар для MagentaTiger
 
Регистрация: 27.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,423
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 53 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 18120
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiM Посмотреть сообщение
Это в смысле за 250мм он на 0,05 обманывает?
Нет, он не обманывает Это просто такой величины ямы/бугры на станине, и полсотки это 0.005 , т.е. пол деления на соточном индикаторе.

На самом деле я промерял станок сразу после покупки и на удивление он для хоббийного китайца оказался достаточно точным, конечно жесткости ему ни хватает, но а что вы хотели от станка который весит 60 кг

Биение шпинделя на патроне у меня где в районе сотки, конусности (т.е. увода от оси вращения) вообще не смог поимать индкатором,
после торцевания дает строго перпендикулярный и плоский торец детали, т.е. угольник (0 кл) на просвет вообще не просвечивает, ну как естественно пол длины волны там всяко разно проходит и шераховатость ни кто не отменял, но это уже микроны, мне такая точность ни к чему.

Был небольшой кивок вниз по оси на пиноли ЗБ но я его вышабрил, правда теперь задняя бабка ниже передней, но не критично где то на пару-тройку соток, а переднюю бабку шабрить лень , да и боюсь с геометрией промазать и сделать еще хуже (в принципе можно что то подложить типа фольги 0.02 из нержы, но для меня на ЗБ 2 сотки не критично, нет у меня и таких работ где нужно допустим отверстие сделать с точностью до сотки, да и все равно жесткость станка не позволит добиться такой точности даже при идеальной геометрии)


Да все это мерялось естественно без нагрузки, на реальных деталях как раз ни хватает жесткости станка, поэтому в реальной жизни "поимат" сотку или даже пол десятки на таком станке очень проблематично ...
MagentaTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070