Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2015, 22:43   #1 (permalink)
creaturebis
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Question Реализация считывания состояния бистабильного реле

Решил я удариться в автоматизацию своего жилища, но в электронике я - полнейший дуб. Собрать что-либо по готовым схемам - не вопрос, но вкрячился я вот с чем: решил собрать выключатель на основе бистабильного реле, вдохновленный данным видео: youtu.be/eOatMdinHBw Идея на самом деле замечательная! Это централизованное управление с возможностью ручного переключения при отказе системы, да еще и ничем не отличается от самого обычного выключателя. Но вот в чем вся соль: не смог я найти подобных реле с ручным переключателем и двумя независимыми группами контактов на выходе, что необходимо для простецкой индикации состояния реле. Да, в природе есть Gruner 709, на 100% подходящий вариант, вот только купить это реле просто негде, найденные мною фирмы торгуют ими только с юр. лицами. Нашел китайский аналог HFE10, но и тут в продаже нет релюх с двумя группами контактов, хотя по даташиту вроде существуют.
Короче вы уж простите за затянутое вступление, но исходя из всего этого у меня остается только один вариант: индицировать напряжение на выходе, но и тут засада: ведь в существующей разводке освещения выключатель встает в разрез фазы, в таком случае я уже не могу применить, к примеру, оптрон для индикации, т.к. он должен непосредственно участвовать в цепи, но это ведь не рабочий вариант? Уродливая реализация приходит в голову: подтащить дополнительно ноль, тогда получилось бы, но не особо хочется =\ Я в тупике... Есть ли вообще из него нормальный выход?
creaturebis вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070