Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2015, 16:57   #12 (permalink)
ult
Member
 
Аватар для ult
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 1,508
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 3317
По умолчанию

по протоколам шифрования PPPoE очень легкий, им в основном пользуется Dom.ru (он же Эртелеком), бюджетные роутеры прокачивают 30-50 мбит/с.
L2TP (юзает билайн) и PPTP (юзает ТТК) значительно тяжелее, бюджетные роутеры прокачивают 20-25 мбит/с.

В моем понимании бюджетный - менее 2 тыс. руб.
для начала стоит определиться с помехами в квартире (насколько эфир засорен сетями соседей), для этого отлично подходит программа для android смартфона/планшета PingTools (бесплатная), там есть фича wi-fi сканер, на графиках показывает загруженность каналов.

итак, если загруженность низкая и скорость интернета мы в ближайшие пару лет не будем повышать, то можно взять хоть TP-Link, например MR-3220, классический представитель TP-Link. неплохое железо за свои деньги, ужасная прошивка (перепрошивается под Open-WRT и становится отличным роутером). Ставить желательно в центре квартиры, на высоте около метра от пола для обеспечения оптимального покрытия. Кабель провести всегда можно до роутера, хоть по плинтусу. Лучше всего определить место установки с помощью уже купленного роутера (включаем в розетку без подключения к интернету), с помощью той же PingTools видим мощность сигнала, передвигаем роутер, смотрим сигнал по углам квартиры.

Если сложная планировка, можно роутер подороже взять, но главное мощность передатчика, а не количество антенн. у Zyxel'ей wi-fi слабоват, поинтереснее Asus, Mikrotik (не бюджетно и крайне сложен в настройке простому пользователю).

По полученной от вас информации пока все

Если берем роутер под перепрошивку на OpenWRT, обязательно идем в магазин и смотрим версию устройства на коробке (не на сайте!) и когда убеждаемся, что прошивки есть, покупаем. Да, это повод отказа в гарантии, но работает как часы.

Если получится указать планировку квартиры (примерные размеры комнат, материал стен, толщина стен), будет информация по сетям соседей - посоветовать будет гораздо проще.
ult вне форума  
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070