Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2015, 10:14   #9 (permalink)
highman
Banned
 
Регистрация: 30.05.2013
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 8,791
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 201 раз(а) в 87 сообщениях
Репутация: 52995
По умолчанию

Вкратце: Если доступ к Википедии заблокирован в стране, в которой вы сейчас находитесь:
  • Вы можете обойти эту блокировку используя браузер Tor или сайт-анонимайзер, а также открытые прокси, выделенные серверы или другие методы, описанные на сайте проекта РосКомСвобода. Обход блокировки не нарушает закон.
  • Для редактирования Википедии вам нужно зарегистрироваться (если вы ещё не сделали этого) и запросить у администраторов флаг Исключения из IP-блокировок. Проще всего это сделать на специальной странице.
  • Способы восстановления доступа

    Законодательство России не запрещает использовать технические средства (такие как открытые или закрытые прокси-серверы, а также Tor) для восстановления доступа к сайтам, заблокированным на территории РФ.
    Соответствие правилам

    Правила Википедии не запрещают читать Википедию с использованием любых технических средств. Однако правила накладывают существенные ограничения на редактирование. С точки зрения действующих правил вы не имеете права использовать открытые прокси-серверы и Tor для редактирования проектов Фонда, однако вы можете использовать закрытые прокси и VDS/VPS зарубежных хостинг-провайдеров.
    Многие открытые прокси-серверы и выходные точки Tor заблокированы в Википедии. В настоящий момент обсуждается возможность корректировки правил с целью предоставления участникам прав на использование этих технических средств путём раздачи специальных флагов.
    Если доступ к Википедии властями страны, где вы сейчас проживаете, будет заблокирован раньше, чем сообщество сможет скорректировать правила, вы можете обратиться к администраторам с просьбой выдать вам флаг Исключения из блокировок, позволяющий редактировать Википедию, используя прокси-серверы. Получить такой флаг вы можете, если являетесь участником с большим стажем и вкладом. Если не являетесь — тоже попробуйте обратиться, но ничего не гарантируется. С точки зрения правил, вам необходимо обязательно пройти ЧЮ-проверку. Если вы планируете редактировать и другие проекты Фонда Викимедиа (другие языковые разделы Википедии, Мета-вики, Викисклад и тп.), то вам следует получить глобальный флаг исключения из IP-блокировок: Steward requests/Global permissions#Requests for global IP block exemption.
    Анонимайзеры

    В сети доступны различные сайты-анонимайзеры, через которые можно легко читать даже заблокированные сайты. Все что от вас потребуется — ввести адрес необходимой страницы (например, https://ru.wikipedia.org/wiki/1234) в поле ввода. Однако, данный способ не позволит вам редактировать содержимое Википедии. Найти сайт-анонимайзер, вы можете просто введя «Анонимайзер» в ваш любимый поисковик.
    Подмена DNS-записи

    Некоторые провайдеры для более узкой блокировки блокируют только русскоязычный раздел по доменному имени через собственные DNS. Проверьте, можете ли вы зайти на англовики или Склад, если да — вероятно, используется такой метод блокировки. Для обхода откройте файл C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts простым текстовым редактором (блокнотом, не Вордом!) с правами администратора и добавьте в самый низ новую строку: 91.198.174.192 ru.wikipedia.org.
    Tor-браузер
  • Скачайте Tor-браузер с официального сайта. Установите и запустите. Этого достаточно, чтобы читать Википедию уже сейчас (дополнительных настроек не потребуется). С возможностью редактировать сложнее — все или почти все выходные узлы Tor в Википедии заблокированы, то есть править вы с них не сможете. Чтобы эту проблему обойти, вам нужно получить флаг Исключения из IP-блокировок или аналогичный глобальный флаг.
  • Обратитесь к администраторам или в OTRS по вневикипедийным каналам (почта, скайп, icq, irc) с просьбой предоставить вам флаг исключения из блокировок. Если вы имеете хотя бы временную возможность править Википедию (например, её ещё не заблокировал ваш провайдер), пишите лучше сюда: Википедия:Проверка участников/Запросы на флаг IP-exempt. Список контактов админов: Википедия:Администраторы в сети. Полный список админов: Шаблон:Администраторы. Учтите, что в настоящий момент вы сможете получить такой флаг, только если имеете значительный стаж в проекте. Если вы новичок, то флаг вам могут не дать. Кроме того, от вас могут потребовать прохождения проверки у чекъюзеров. Если вам требуется такая проверка, свяжитесь с чекъюзерами при помощи вневикипедийных каналов. Список чекъюзеров тут: ВП:ПП.
Advanced Onion Router

  • Advanced Onion Router (AdvOR) позволяет перенаправлять соединения различных программ через сеть Tor. Это поможет использовать ваш любимый браузер с имеющимися расширениями, а не переходить на браузер поставляющийся в пакете Tor. Инструкция:
  1. Скачать программу с официального сайта (рус. краткая инструкция и русификаторы, другой форум). Распаковать, запустить. Нажать «Подключиться» внизу окна и дождаться соединения. Во вкладке «система» можно включить запуск с Windows и автоподключение. Для ускорения связи внутри сети Tor в «Router restrictions» («Ограничения роутера») желательно уменьшить ползунок до 2 узлов. Сохранить настройки кнопкой внизу.
  2. Можно переключать соединения программ (уже запущенных процессов или запускать их проводником) с помощью кнопок в нижнем левом углу или во вкладке «Proxy» («Прокси»), однако эта функция может сбоить. Поэтому лучше зайти во вкладку «Прокси», и скопировать адрес и порт оттуда в настройки вашего браузера.
  3. Автоматическая незаметное подключение Tor для википедии в браузере Firefox можно сделать с помощью расширения FoxyProxy. (Наверное и для других браузеров есть подобные расширения.) Для этого: в настройках FoxyProxy нажать «добавить» прокси, в «параметры соединения» ввести адрес и порт из AdvOR, в «шаблоны URL» ^https?://.*\.wiki.*\.org/.*$ и внизу включить «регулярное выражение» и «белый список». Нажать «Ок», и в главном окне FoxyProxy в выпадающем меню выбрать «Использовать прокси основанные на шаблонах». Теперь сайты Wiki-проектов должны запускаться через Tor, а другие сайты как обычно.
Другие браузеры

«Турбо-режим»

Браузеры Opera и подобные, обладающие «турбо-кнопкой», позволяют загружать страницы не напрямую из ВП, а с кеш-серверов этих браузеров. В некоторых случаях эта возможность позволит обходить блокировку сайтов провайдером.
Расширения

Большинство браузеров имеют расширения и дополнения, дающие возможность пользователю обойти различного рода блокировки. Один из популярных браузеров Google Chrome имеет в своём арсенале несколько бесплатных дополнений, выбрать и установить которые можно на странице Расширения для обхода блокировки для Google Chrome.
Для браузеров Firefox и Icedove их можно установить по ссылке Расширение anonymoX и FoxyProxy Standard. FoxyProxy можно настроить для автоматического подключения к Tor при редактировании Википедии с помощью программы Advanced Onion Router.
VPN

Технология VPN, если говорить просто — это виртуальный аналог локальной сети. Только в этом случае роль вашего домашнего роутера будет выполнять сервер, который находится очень далеко от вас, а роль кабеля к роутеру будет выполнять интернет. Причём как правило все данные, которые отправляются через VPN шифруются, и все сервера будут видеть, что ваши соединения идут от того сервера, на котором работает VPN.
Открытый прокси-сервер

То же, что и выше, за исключением первого пункта. Скорость прокси-сервера может быть достаточно низкой, поэтому по возможности следует отключить загрузку изображений. Также надо быть готовым к тому, что используемый прокси может в любой момент прекратить свою работу.
Поиск

  • HTTPS-прокси. Обратите внимание, доступ через прокси, поддерживающий только HTTP-протокол, будет невозможен.
  • SOCKS-прокси. Обратите внимание, что хотя SOCKS-прокси позволяет работать по HTTPS-протоколу, он не является HTTP или HTTPS-прокси. Учитывайте это при настройке вашего броузера и не пытайтесь вписать SOCKS-прокси как HTTPS-прокси.
  • Можете также попробовать воспользоваться программами для самостоятельного поиска открытых прокси. Но это потребует у вас времени и некоторого понимания принципов их работы. Для Windows: утилита proxyfire (инструкции). Для Linux: YAPH.
highman вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070