Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2015, 12:23   #1 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,659
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию Корпорация Google сменит название

Цитата:
Интернет-гигант Google объявил о неожиданной реорганизации: будет создана новая холдинговая компания Alphabet Inc. — группа бизнесов, крупнейшим из которых станет поисковик Google вместе с YouTube и Android

Американский интернет-гигант Google меняет организационную структуру: будет создана новая холдинговая компания Alphabet Inc. (буквально «Алфавит»), и Google станет ее стопроцентной «дочкой». «Мы делали много вещей, которые поначалу казались безумными, — написали основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж в блоге компании, предваряя новый сюрприз. — Наша компания работает хорошо и сегодня, но мы думаем, что можем сделать ее еще лучше и подотчетнее». Акции Google после объявления подскочили на 5% (капитализация — около $450 млрд).

Пейдж оставит пост исполнительного директора Google и возглавит Alphabet, Брин станет президентом этой компании. Новым главой Google назначен старший вице-президент Сундар Пичаи, до этого отвечавший за продукты, такие как браузер Chrome или операционная система Android. Таким образом, Пейдж и Брин, по-видимому, оставят каждодневное управление Google и будут руководить группой бизнесов более фундаментально и стратегически.

Google будет крупнейшим сегментом (помимо собственно поисковика это реклама, карты, приложения, YouTube и Android). Менее связанные бизнесы, такие как Calico (исследования в области старения и долголетия), Nest (самообучающиеся термостаты), Fiber (высокоскоростной доступ в интернет), инвестиционные подразделения Google Ventures и Google Capital будут управляться независимо от основного бизнеса.

Каждая акция Google (у компании два класса акций) будет автоматически конвертирована в акцию Alphabet с теми же правами и параметрами. Новая юридическая и операционная структура будет формироваться поэтапно в течение ближайших месяцев, говорится в материалах Google на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Сайт Alphabet заработал по адресу: abc.xyz, отражая название компании («Алфавит»). «Нам понравилось это имя, потому что оно означает набор букв, которые являются частью языка — одной из важнейших инноваций человечества; это лежит в основе индексации поиска Google», — поясняют сооснователи. Кроме того, новое название отсылает к коэффициенту Alpha — доходности инвестиций по отношению к ожидаемой рыночной доходности. И Google благодаря новому имени точно обойдет Apple, добавляют комментаторы, поскольку Alphabet всегда будет стоять впереди в алфавитном порядке.
источник: rbc.ru
Технарь на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MrSTEP (12.08.2015), XELFAER (11.08.2015)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070