Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2015, 13:19   #1 (permalink)
MrSTEP
一步一步地会到目的
 
Аватар для MrSTEP
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Черноземье
Сообщений: 10,939
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 80 раз(а) в 33 сообщениях
Репутация: 28362
По умолчанию Как я учусь играть на гитаре

На протяжении немалого промежутка времени, пока я досдавал последние хвосты в универе, готовился к госам и писал дипломную работу, у меня сформировался определенный список дел, которыми я хотел бы заняться по окончании обучения. И на одной из верхних строчек была именно гитара.

Гитара дома была, желание научиться, собственно, тоже. Начиналось оно еще в технарёвские годы (2008-2009-2010), но тогда мне хотелось рубить исключительно Раммштайн и, разумеется, на электрогитаре. Думаю, не станет сюрпризом, если я скажу, что никаких существенных результатов я не достиг. Да, правая рука попадала по струнам, левая натерла какие-то мозоли на пальцах, но выдавить какой-то более-менее внятный звук мне так и не удалось.
Минувшей зимой, что ввела нас в 2015 год, желание играть проснулось с новой силой. Теперь я отчетливо понимал, что хочется взять именно обычную, акустическую гитару, а в голове крутились не риффы и соляки, а бой и перебор. Тут еще старые друзья-коллеги подначивали "давай учись, чтоб ко следующей нашей встрече умел". И вроде и самому хотелось, но на носу была зимняя сессия, в недельном расписании - тренировки, поэтому решил повременить. И повременил - до лета.. Так уж вышло, что теперь говорить. А по окончании диплома уже ничто не мешало хотя бы по полчаса в день сидеть и пытаться что-то попробовать, выучить, сбренчать. Было, кстати, одно но - в голове снова включились овердрайв и дисторшн, но я понадеялся, что самодисциплина возьмет свое.

Пару слов о самом инструменте. Как выяснилось, гитара-то моя относилась к разряду классических, а не акустических.. И то, что на нее в свое время были поставлены металлические струны, явно не улучшило ее состояние за много лет стояния по углам и лежания на шкафах (и даже ослабить струны никто не догадался). Клееный гриф вытянулся наружу и вниз, между ним и первой струной на 10 ладу можно было засунуть половину моего нетолстого пальца, а 6 струна почти висела в воздухе. Ну была-не была, лучшего не дано, будем пробовать.

Название: Гитара.jpg
Просмотров: 288

Размер: 58.5 КбНазвание: IMG_20150628_151012.jpg
Просмотров: 232

Размер: 95.3 Кб

В соседнем городе есть музыкальный магазин с хорошим выбором, да и у нас кое-где в случайных местах можно было найти гитару на витрине.. Цены на акустику начинались с 2-3 тысяч и размеренно росли вверх. Друг Дима (бывший коллега, один из той компании) весной обзавелся своим инструментом, но отдал за него 10 тысяч.. Что и говорить - вещь оказалась достойная, но об этом чуть позже.

День первый.
Итак, в воскресенье, 28 июня, начало было положено. Гитара была извлечена на свет божий и очищена от пыли. Попытался взять один из двух запомнившихся мне с прошлого раза аккордов, а именно Am. Быстрого успеха было ждать глупо, но через пару минут я выдавил из струн чистый звук. Аналогичное дело проделано и аккордом D, примерно с таким же успехом.
День первый, второй и третий не пестрили разнообразием - все те же два аккорда, установление типа гитары, поиск разницы между акустикой и классикой. Да, действительно, у меня был классический корпус и гриф, но вот струны из металла. Осталось только пожалеть инструмент и попытаться его настроить. Но и тут все было не так гладко - второй колок, дойдя до определенного положения, отказывался регулировать струну - ручка крутится, а шестеренка нет, сбиты подряд два зуба. Оставил ее в покое, кое-как настроил остальные.

На четвертый день в гости заявился тот самый Дима. Сначала я думал было навестить его сам, да посмотреть его гитару, но он сказал, что в квартире итак много людей и пришел сам.
Разница между гитарами была земля и небо. Барабан больше, колки красивее, струны от грифа почти не отделимы даже на 10 ладу. Ну и звук конечно - разительная разница. Дал он мне попробовать, показал аккорды А и Е, показал простой перебор "шестерку", кузнечика, упражнение по проходу грифа всеми пальцами. Сам он попытался сыграть вступление из Nothing else matters Металлики, еще пару вступлений к песням. Взял мою гитару, сильно матерился по поводу расстояния между струнами и грифом Убрал ее со словами "я хз, как ты на ней учится будешь - пальцы себе оторвешь.. Возьми себе простую за 3 тыщи, если не хочешь много тратить - все лучше будет, чем эта". Но с покупкой я не спешил. А вот упражнения, показанные им мне, дали неслабый толчок к изучению

На пятый день папка сказал, что под гриф (между ним и барабаном) можно что-нибудь подложить, дабы изменить угол и приблизить струны к ладам. Запихнули туда кусочек мебельной окантовки - и в целом струны стало давить значительно приятнее. Провел вечер в попытках сыграть кузнечика на 1 струне и отточить изученный перебор Б-3-2-1-2-3. По сравнению с минувшим днем стало значительно приятнее звучать, если не учитывать не настроенную вторую струну. По окончании "репетиции" я к этому даже привык и оно перестало меня раздражать, как прошлым днем.
Название: IMG_20150702_192006.jpg
Просмотров: 196

Размер: 95.7 Кб

День шестой. Кузнечик вроде бы стал сносно получаться. Вернулся к уроку с перебором, решил попробовать т.н. "сложный" перебор: Б-3-2-3-1-3-2-3. Пока осваивал его, в голове придумалось что-то свое, типа Б-3-2-3-2-3-2-(Б)4-1 и так далее, но со второго повтора бас только перед первой струной. Порадовался маленьким успехам и завершил занятие.

День седьмой. Решил освоить продвинутую версию кузнечика. Человек на видео предложил два варианта - либо добавить бас, либо играть на двух струнах. Выбрал второе, кое-как разучил и почти сделал. Повторил проход грифа и переборы, а в простом уже попытался сыграть с зажатием пятой струны на ладах с 8 по 1. Пальцы уже более-менее слушаются, кое-какая синхронность есть, но скорости движения и качества прижатия по-прежнему не хватает.
MrSTEP вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Daniellos (14.07.2015), DiM (12.07.2015), mike_ (12.07.2015), Валерий (13.07.2015), Счастье (15.07.2015)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070