Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2015, 00:32   #1 (permalink)
Golubev
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Lightbulb Странное поведение конденсатора

Добрый день!
Предыстория. Являюсь обладателем старенького музыкального центра, есть у него одна проблема: товарищ может перейти в режим Standby и какое-то время (от нескольких минут до бесконечности) не реагировать ни на какие манипуляции.
Первое что пришло в голову – проверить конденсаторы. Однако, вздувшихся кондеров не нашел. Агрегат продолжал парить мне мозги, пока окончательно не перестал работать. Через какое-то время (не знаю, что меня дернуло на сей шаг) я взял обычный фен и начал дуть им внутрь центра на одну из плат и (о чудо!) на дисплее загорелись часы (это первый знак, что теперь центр может включиться и работать). Радоваться было рано, так как проработал он минут 5. После повторения данных действий, центр снова заводился, но затем выключался.
Затем я решил проверить нагрев какого именно элемента дает такой эффект. Вооружившись феном я начал прогревать различные участки платы, пока не нашел нужный. Затем взяв паяльник, начал нагревать все подряд элементы на данном участке. Виновником торжества оказался конденсатор (C-AL;10uF,20%,50V,GP,TP,5x11mm,5mm), при нагревании которого агрегат начинал работать до момента его остывания. Прибора для проверки кондеров у меня не было, поэтому я прозвонил его обычным мультиметром, поведение вполне обычное – сопротивление постепенно растет пока не станет неприлично огромным. Для проверки прозвонил и другие кондеры, поведение такое же.
Уважаемые знатоки, вопрос, может ли конденсатор вести себя таким образом или же искать проблему в чем-то другом?

P.S. Для желающих посмотреть service manual: музыкальный центр Samsung MM-B7. Конденсатор - RC7.
Golubev вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070