Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2015, 19:53   #1 (permalink)
acces969
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Бортовой компьютер автомобиля своими руками. Прошу совета

Здравствуйте. В моей машине есть бортовой компьютер. Меня он совершенно не интересует, я его снял, так что в моей машине теперь есть место под дисплей для самодельного бортового компьютера.

Так вот. Хочу сделать самодельный бортовой компьютер с цветным или монохромным дисплеем. В какую сторону рубить лес? (да, на данный момент мои познания в этой теме больше походят на лес)

Знаю немного язык VB6 и язык программирования 1С (работаю в этой сфере), с детства увлекался радиоэлектроникой, но не работал с микросхемами и микроконтроллерами. Так вот, каким способом мне лучше реализовать свою идею? Прошу совета более опытных людей. Использовать низкоуровневое ПО - паять схему на микроконтроллере, учить ассемблер и писать прошивку, или есть что нибудь попроще (надеюсь)? Что за ПО и железо "Ардино", поможет ли мне это или это не самый простой способ? Может есть варианты, о которых я вообще не знаю? Прошу совета.

Технические данные БК:
Дисплей - размеры примерно 100х80мм, разрешение дисплея не имеет значения
Входящие сигналы - 8 проводов с "плюсами", отсутствие которых должно выводить информацию на дисплей (картинку или текст)
Входящие сигналы - 4 провода с изменяющимся напряжением (данные с резисторов переменной емкости)
Входящие сигналы - 3 провода от двигателя с импульсными сигналами (скорость авто, открытие форсунок и обороты двигателя), которые по несложной формуле будут высчитываться бортовым компьютером и выдавать информацию о расходе топлива, пройденном пути, количество оставшегося хода по количеству бензина в баке).
Управление БК - 4 кнопки (сенсорное управление категорически НЕТ).
acces969 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070