Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2015, 23:29   #1 (permalink)
DTS
Member
 
Аватар для DTS
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6,440
Записей в дневнике: 15
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 163 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 54179
По умолчанию Если села в мультиметре батарейка "Крона"

Расскажу о простом способе исправить положение, когда села крона и тестер отказывается работать, а купить батарейку в данный момент негде или некогда.
Простая схема блокинг генератора и стабилизатор напряжения помогут в этом.
ниже приведу пример реализации этой затеи. В качестве источника питания может выступать любая батарейка с напряжением от 0.7 в до 6 в. Чаще валяется без дела несколько АА или ААА элементов уже подсевших, но ещё не дохлых. Вот их мы и будем использовать. В моём варианте как раз использована севшая батарейка АА, можно конечно использовать "свежую" и при этом тестер будет работать в разы дольше, да и экономия по сравнению с покупкой *кроны* будет ощутимее, ведь к примеру 1шт "Дюрасел" формата АА стоит около 0.4-0.5$ , а крона уже начинает от 1-2$, говорю о "нормальных" а не нонейм китайских солевых по 0.3-0.5$. В итоге помимо того, что сама батарейка стоит более чем в два раза дешевле, так ещё и срок службы у неё будет в два три раза больше. В итоге имеем экономию в ШЕСТЬ раз и всегда есть возможность использовать до конца завалявшиеся батарейки. Использовать аккумуляторы можно, но у них саморазряд больше чем ток потребления всего устройства, так что их использование не совсем оправдано, но вполне возможно.
И так начнём.
Гам понадобиться один транзистор, его мощность не принципиальна, достаточно будет и малой мощности, но можно и средней или высокой, тут у кого что есть, пусть он будет с н-п-н структурой, таких навалом даже в самых старых платах, так что выпаиваем и откладываем в коробку. Так же нам понадобиться ВЧ диод , всего один, но без него никак, в моём случае я применил her207, ток и напряжение здесь не важно, так как их выпускают минимум на ток 50 мА и напряжение от 50 В, наша же схема потребляем максимум 40 мА и то если использовать прозвонку с зуммером. Так же понадобиться один электролитический конденсатор, его ёмкость не принципиальна, можно взять от 10 мкф до 220 мкф, а вот напряжение должно быть от 35 в. так же нам понадобиться крен стабилизатор напряжения, я применил импортный аналог в лице LM7809, теплоотвод её не нужен, так как ток потребления мизерный и рассеиваемая мощность тоже. Так же не забудем о выключателе, он заметно нам упростит жизнь и сослужит на благо удобству пользования тестером, да и батарею будет проще экономить. Так же нам понадобиться постоянный резистор с сопротивлением от 330 Ом до 3.3 кОм - его номинал подбирается по минимальному потреблению тока на холостом ходу всей схемой. Но это всё ничто без "сердца схемы", а именно трансформатора. Трансформатор нужно мотать самому, но можно и поискать готовый, хотя при этом габариты и КПД могут быть не лучшими для нас.
Был у меня трансформатор от дежурного питания компьютерного блока питания, вот его я и решил применить, сначала подключил без перемотки, при этом всё заработало, но ток потребления составил более 100 мА, что нам уж очень много, по этому было решено его перемотать, да и габариты немного уменьшить.
Для этого удаляем скотч с сердечника и нагреваем магнитопровод, у меня это хорошо получается на температуре 300 градусов дядьки Цельсия.

Название: 1.jpg
Просмотров: 442

Размер: 86.0 Кб Название: 2.jpg
Просмотров: 393

Размер: 79.5 Кб Название: DSCF3407.JPG
Просмотров: 363

Размер: 66.3 Кб
DTS вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DiM (08.07.2015), Filimonoff (08.07.2015), George Smith (08.07.2015), Groove07 (28.08.2015), jmd36 (08.07.2015), Александр_71 (08.07.2015), Валерий (08.07.2015), кочевник (13.10.2015), Технарь (07.07.2015)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070