Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2015, 23:16   #6 (permalink)
MagentaTiger
Специалист
 
Аватар для MagentaTiger
 
Регистрация: 27.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,423
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 53 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 18120
По умолчанию

Я его победил !!!! Но борьба была не легкой Может кому пригодиться история борьбы и победы ...
Ну во первых, потратил некоторое время и сделал небольшую макетку (на случай если я все таки на основной плате , что то накосячил с разводкой), просто платка под один камень с минимальной обвязкой

Название: DSC_3830.JPG
Просмотров: 290

Размер: 80.7 Кб

Название: DSC_3818.JPG
Просмотров: 254

Размер: 105.9 Кб

Подключаю к китайскому USBASP-у (вот такой у меня)

Название: DSC_3831.JPG
Просмотров: 257

Размер: 78.8 Кб

пытаюсь прочесть - индейская народная изба - фиг вам, ошибка на чтении сигнатуры, и всякий раз эти возвращаемые коды разные...

Ок, достаю atmel-овский лед (я его вообще то как программатор не использую, он у меня для отладки более старших камней по JTAG)
Пытаюсь прочесть - та же беда, чешу репу и не знаю что уже делать и на что грешить, и на всякий случай решил прозвонить шнурок который у меня соединяет ISP разъем ATMEL-ICE с испытуемой платой, и о чудо? вернее не чудо называется а "сам дурак", у меня разъем на шнурке поставлен наоборот относительно ключа, т.е. он как бы на оборот со шнурком USBASP, я же тупо его вставлял так же как USBASP.

Название: DSC_3823.JPG
Просмотров: 216

Размер: 102.3 Кб

Название: DSC_3828.JPG
Просмотров: 202

Размер: 92.4 Кб

Перевернул разъем, перекрестился и .... ессс , камень прочитался !!!

Название: atmel.jpg
Просмотров: 442

Размер: 87.3 Кб

Подключаю к ATMEL-ICE к изначальной плате (уже правильно вставив разъем) и ... тоже прочиталось нормально.

Далее дело техники, установил фьюзы на внешний кварц, убрал c CKDIV8, прошил фьюзы.
Кварц завелся, и тут второе чудо не чудо, но камень стал читаться и USBASP-ом !!!
Решил проверить повторяемость, прошил фюзы взад на встроенный генератор, оп !!! опять не читается USBASP-ом, выставляю на кварц - читается.

Вывод: не всякий USBASP (по крайней мере мой китайский) нормально читает atmega88pa на встроенном генераторе, при этом при работе от кварца читаются как не в чем не бывало.

PS. Зато теперь у меня есть макетка с камнем куда нибудь приспособлю ...
MagentaTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070