Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2015, 20:10   #1 (permalink)
George Smith
<< Эксперт >>
 
Аватар для George Smith
 
Регистрация: 27.11.2010
Адрес: Большеземельская тундра, Чукча я однако ... :)
Сообщений: 28,167
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 400
Поблагодарили 273 раз(а) в 85 сообщениях
Репутация: 81007
По умолчанию Вентиляция погреба

Добрый вечер !...

Каждый год одно и тоже, люди жалуются, что в погребе (в подвале) сыро. Спрашиваю а вентиляцию не пробовали делать? Говорят сделана. Рисуйте как? Рисуют такую галиматью ...

Есть физические принципы, от которых оступать нельзя! Основной принцип, разность уровней ... :

Название: Вентиляция.jpg
Просмотров: 3016

Размер: 29.8 Кб Название: Вентиляция_2.jpg
Просмотров: 1781

Размер: 37.7 Кб

Чем выше дифлекторная колонка (вытяжка), тем лучше, сильнее турбоэффект. Наличие конденсатной емкости обязательно, т.к. холодный воздух поднимаясь через нагретую девлекторную колонку (вне погреба) конденсируется и капли стекают обратно в низ. Желательно дифлекторную колонку покрасить серебрянкой, для отражения солнечных лучей и меньшего нагревания. Часто когда на поезде едешь, видишь ряды гаражей с возвышающимися над ними дефлекторными колонками, это не вентиляция гаража, а вентиляция погреба под гаражом ... )

Бывают и другие случаи, в местностях с повышенной влажностью и это не беда! Достаточно сделать небольшую принудительную вентиляцию. На вход дефлекторной колонки, над конденсатосборником ставите небольшой кулер то БП компьютера. Лучше ставить большой кулер 110 мм - 12В - 300 мА. Почему кулер от БП компьютера, они долгоиграющие и могут работать не выключаясь. Пробовали разные автомобильные, неделя и на фиг. 12В обязательно, безопасность, сырое помещение. Блок питания к кулеру естественно должен быть вне погреба. Станет намного суше в погребе.

Бывают и третьи случаи, когда подземные воды близко к поверхности, тогда в погребе не сырость а вода, но и это не проблема! У стены делаете насосную ямку, глубиной 1м, опускаете маленький глубинный колодезный насосик и делаете автомат его включения по уровню воды. Шланг естественно за погреб (подальше). Насосы хорошо изолированны, кабель длинный. Если кому-то нужна буде простая (безотказная) схемка управления насосом я нарисую ...

P.S. Я почему написал эту тему, не далее как вчера ко мне обратился знакомый, именно по этому поводу. Я ему дал кулер 110мм 12В 0.32мА. Трасформатор 12В, мостик и электролит 330uF, для питания кулера ...
__________________
George Smith вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ser69 (10.09.2015), steeler1889 (03.06.2015), Счастье (03.06.2015)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070