Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2015, 16:23   #94 (permalink)
Рыбак
Member
 
Регистрация: 21.02.2015
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 5506
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Focus 016 Посмотреть сообщение
Имея под рукой горстку радиодеталей, время и желание, у меня появилась возможность сделать вот такой усилитель для наушников. Все необходимые компоненты я приобретал в магазине Вольт Мастер. Усилочек получился очень даже хороший ( я в смысле звука ).
Название: Усь.JPG
Просмотров: 13

Размер: 98.0 Кб

Вот такой получился. Когда космические корабли не бороздят просторы нашей вселенной, а как то норовят прильнуть к родной земле-матушке раньше назначенного им срока, хочется «запустить» что то своё. Запустил. Летает. Звук недурственный. Не хуже, чем у того, который на «опере» и 315-х. А может даже и получше. При запуске правда, изменив своему правилу тройной проверки, чуть было не перепутал плюс с минусом. «Земля» с платы уходит с трёх точек, - от сигнальных цепей, от резисторов выходного каскада и конденстаторов питания. И чуть было не перепутал. Буквально палец уже был на «спусковом крючке», то-есть на тумблере. Поэтому порцию адреналина тоже получил. Опер – OPA2134. Может и не стоило, но транзисторы подбирал в пару по коэфициенту усиления. На одном канале стоят ВС557 и BD139, на другом – КТ3107 и 2S4793. Ну вот так поставил. У выходников цоколёвка зеркальная, вот они и стоят друг напротив друга. Радиаторы можно было поставить и поменьше – просто тёплые. А вот резисторы с коллекторной цепи вых. тр. греются прилично. Пальцы терпят две-три секунды. Может быть потому что блок питания не родной, а «бытовой», на 1,5 А. С будущим родным БП на 1 ампер возможно будут греться меньше. Напряжение на коллекторах 5,71 в и 5,64 в. соответственно, при напр. питания 11,8 в. Не прыгает. Ток потребления всей конструкции 260 мА.
Спасибо за схему. Удовольствие от сборки получил. Фона нет совсем – при отсутствии сигнала производит впечатление обезточенного.
Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070