Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2015, 20:01   #1 (permalink)
vingor
VIP user
 
Регистрация: 05.03.2014
Адрес: Г. Краснодар
Сообщений: 1,393
Сказал(а) спасибо: 328
Поблагодарили 212 раз(а) в 36 сообщениях
Репутация: 21240
По умолчанию Настольный сверлильный станок для ПП

Мучился я долгое время со сверлением ПП.
Для этих целей использовал моторчик на 24 вольта с примотанной синей изолентой тактовой кнопкой под указательный палец, ну и цанговый патрон.
И тут откуда не возьмись возникла необходимость насверлить десяток отверстий на двухсторонней ПП отверстия сверлом 0,3мм и все бы нечего да вертикаль от руки не выставить (рука не набита под 90 градусов сверлил-ку держать) в итоге переломав кучу сверл и испоганив добрую кучку текстолита. Решил собрать сверлильный станок.
Встал вопрос с направляющими как это все организовать. Выйдя на улицу перекурить увидел как племяши дербанят старый CD-ROM (я думаю дальше стало всем все понятно), отобрал игрушку, пошел дербанить ее самолично.
Замеряв размеры станины каретки CD-ROM.
Быстренько в кореле нарисовал чертеж того? что мне надо. Крепления решил сделать шип/паз предусмотрел отверстия для фанеры.
Название: Сверлильный.png
Просмотров: 5

Размер: 34.3 Кб
Зарядил ЧПУ станок и в путь.
Фото отдельных деталек нет но и на этих понятно.
Это сама станина.
Название: IMG_5874.JPG
Просмотров: 6

Размер: 67.3 Кб
Название: IMG_5875.JPG
Просмотров: 5

Размер: 48.6 Кб
Название: IMG_5876.JPG
Просмотров: 7

Размер: 67.2 Кб
А вот устройство в сборе
Название: IMG_5785.JPG
Просмотров: 27

Размер: 72.9 Кб
Название: IMG_5786.JPG
Просмотров: 24

Размер: 70.3 Кб
Крепиться моторчик на алюминиевую шину размером 40х50 мм, которая в свою очередь прикручена двумя болтами с гайкой к самой каретке (все руки не доходят сделать нормальные хомутики для мотора но меня и так устраивает). Самое главное пружинка. Подъем моторчика осуществляется пружинкой на растяжение закрепленной между металлической рамой и кареткой. Шаговый двигатель для подачи использовать не захотел.
В будущем планируется поставить схему холостого хода.
Как выяснилось позже все эти каретки CD-ROM разных производителей имеют одинаковые размеры из всего, что мне попадалось разбег 1мм.
Так, что станинку пришлось выточить 10-ку знакомых радиолюбителей.

Ну и что бы не плодить новую тему.
В свободное время пересажу самодельный микроскоп на новую станинку.
Вот фото самого микроскопа сделанного из WEB-камеры и вариофакального объектива от камеры видеонаблюдения.
Название: IMG_5783.JPG
Просмотров: 35

Размер: 94.5 Кб
А вот снимочек с него.
Название: 4Fw0VuHmqEs.jpg
Просмотров: 18

Размер: 46.5 Кб
А вот здесь шаговый моторчик стоит на месте так как им подстраивается фокусное расстояние до схемы
ЗЫ.
Надеюсь эта идея кому нибудь поможет.

Последний раз редактировалось vingor; 08.05.2015 в 20:08
vingor вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mike_ (08.05.2015), v1ct0r (08.05.2015), Валерий (08.05.2015), Технарь (08.05.2015)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070