Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2015, 19:42   #1 (permalink)
DTS
Member
 
Аватар для DTS
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6,440
Записей в дневнике: 15
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 163 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 54179
По умолчанию ИБП для шуруповёрта

Довольно давно мне довелось приобрести аккумуляторный шуруповёрт, штука очень полезная , как выяснилось, в хозяйстве.
В комплекте шли два бокса с аккумуляторами и зарядное устройство.
Зарядное устройство представляло собой обычный трансформатор и диодный мостик, а контроль заряда осуществлялся визуально по свечению красного светодиода в насадке переходнике для подключения этого зарядника к аккумулятору, разобрав этот *переходник* обнаружил резистор на 2.2Ом и светодиод который его шунтировал, ток проходящий через резистор как раз и питал светодиод, в общем схема примитив, но она работала благополучно довольно долго.
Через несколько лет, а именно несколько, а не пару лет. У меня перестал даржать заряд один из аккумуляторов (бокс с аккумуляторами, но будем называть просто аккумулятор, чтобы много не повторяться).
Я приобрёл китайский аккумулятор в качестве *донора*, перепаковал элементы и так он у меня прослужил ещё парочку годиков. Но нично не вечно и мои аккумуляторы снова уже перестали держать ёмкость. Снова перепаковал , но теперь уже с двух собрал один, из *самых стойких*.
Но с одним аккумулятором не очень удобно, пока есть энергия - хорошо, крутим, вертим, сверлим , радуемся жизни, работа кипит, а вот когда батарея садиться, то работа становится. Заблаговременно я установил винтовые клемники, так и зарядить аккумуляторы можно *от чего бог послал* , да и можно подключить к примеру переноску или , чтоб веселей, какой то приёмник. Но речь не о них пока.
Так вот пустовал у меня один бокс, решил, что аккумуляторы покупать уже не стану, продаётся откровенный хлам, а на нормальные денег нет, выгоднее новый шуруповёрт на литиевых аккумуляторах купить.
Взял за основу схему на микросхеме IR2153, мне она очень нравиться своей простотой и довольно хорошей *живучестью*.
Так как шуруповёрт , последнее время, чаще используется у меня там, где есть доступ к сети, то проблем с этим не возникло.
Итак, мотаем трансформатор с выходным напряжением близким к номинальному напряжению питания шуруповёрта, в моём случае это 14.4в, так как шуруповёрту стабилизация напряжения особо не важна, то и заморачиваться с ней я не посчитал нужным. Напряжение у меня получилось как раз что надо 15в, при напряжении в сети 220в. Просадка напряжения под полной нагрузкой всего около 1в.
Измерил доступные для моего блока питания размеры и принялся рисовать плату, в результате на свет появился вот такой *Мики маус*
Изображения
 
DTS вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grifeen (12.05.2015), kylan (01.05.2015), troyan362 (03.05.2015), Ваня (30.04.2015)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070