Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2015, 22:23   #1 (permalink)
Taper
.
 
Аватар для Taper
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 1,851
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 12686
Arrow Подписка на рассылку - почти ужастик

Речь пойдет о безопасности смартфона. Сначала предыстория.
Lenovo, андроид, версия 4. Ни каких безобразий снижающих безопасность вроде рута и прочего нет. Браузер Опера с родной вкладкой – "Рекомендации" - лента свежих новостей.
Вот тут и начинается почти ужастик =). Несколько дней назад я решил почитать новости. Все как обычно, прокрутка, выбор понравившегося, загрузка, чтение.
Уже не помню какой заголовок привлек внимание. Тап, загрузка... Сайт не грузится. Очередной тап - загрузки нет, ухожу дальше. Через мгновение приходят две смски.
В первой - ваш логин: ХХХХХХ и пароль: ХХХХХХ к доступу на такой то сайт. Во второй - Вы подписались на рассылку.
Так как явных действий по подтверждению я не делал игнорирую смс. (Часто выигрываю мерседесы. А моя банковская карта постоянно блокируется.) На этом вроде все закончилось.
Однако начитавшись тут про всякие ужасы: http://www.tehnari.ru/f35/t101001/ (Спасибо Александру ~safety) решаю проверить баланс, минус 20 рублей. Обращаюсь в поддержку оператора и получаю подтверждение о том что я действительно подписан на платную рассылку.
Конечно она тут же отключается, но вопросы остаются. Как сайт умудрился подписаться без моего активного участия и насколько велика проблема андроида? Не осталось ли "хвостов" в системе? Дабы это безобразие не повторилось.
Полазил несколько дней по интернету ничего путного не нашел. Хочется понять механизм и получить рекомендации как программно защититься. Антивирус или еще какая программа.
Рекомендации типа не нужно лазить где не полагается и сам дурак, прошу оставить до следующего раза. Интересует мнение людей разбирающихся в проблеме.
P.S.
СМС с информацией о подписке исчезла, а о доступе к сайту по прежнему в телефоне.
Taper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DiM (29.04.2015)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070