Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2015, 18:24   #44 (permalink)
urfinjuss66
And hell followed him
 
Аватар для urfinjuss66
 
Регистрация: 27.04.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 10,504
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 81 раз(а) в 24 сообщениях
Репутация: 72263
По умолчанию

В суете подготовки к юбилею Победы, майским праздникам, как то вспомнилась мрачная дата - авария на Чернобыпьской АЭС. Да. сейчас это другая страна, нам вроде бы и дела нет, но тридцать лет назад это была общая беда!
Тогда мы слабо понимали как нам аукнется этот мирный атом...

Пепел Чернобыля.
Весной 86г. Я попал в санчасть с аппендицитом, военный хирург был с бодуна, но сделал все толково. Через неделю, я собрав инвалидов, уже играл в футбол в коридоре, шов разошелся, весь в крови я приковылял к медбрату, тот шить не умел и кое-как заляпал ватой и лейкопластырем… По этому я провалялся почти три недели и выписали меня под самые майские праздники. Наш дивизион как раз собирался на тренировочный выезд на полигон и я прикидывал, как бы мне избежать это мероприятие… Но тут пришел приказ: «Уличные перемещения отменить, казармы не покидать, окна не открывать, в столовую бегом…» Личному составу было объявлено, что где-то под Киевом на атомной станции произошла небольшая техническая неполадка, но ничего страшного нет и через 3-4 дня все образуется. Вечером по приемнику мы поймали польскую волну и узнали правду, все оказалось не так безобидно, как пытались представить. А через день прошел небольшой дождь и под сливами с крыш на лужах образовались желтые пенные «шапки» по –колено. Я послал своего водилу в парк и он приволок ДП-5, прибор дозиметрического контроля, благо, машина была укомплектована этой хренью под завязку. На воздухе прибор не сильно, но вполне отчетливо, потрескивал, но когда я поднес его к луже, то на первом положении его «зашкалило», на втором диапазоне стрелка доползла до половины шкалы-это были уже не миллирентгены!!! О бо всем этом я доложил командиру и потребовал выдавать спирт за вредность и в целях профилактики… Понятно , спирта нам не дали, а после обеда заявились «особисты» и приказали сдать все приборы радиационной и химразведки на проверку. Да их никто, никогда не выверял!!! Мы вытащили все из кунгов и сдали, но я заныкал один дозиметр с машины «НЗ». Через неделю служба вошла в обычное русло, но перед выходом на улицу мы проверяли фон, еще слегка потрескивало, особенно после дождей, и мы с водителем забирались в кунг, закрывали ворота бокса, включали фильтро-вентиляционную установку и спали на диванчиках… А ребят с химроты мобилизовали на мойку грязной техники из зоны заражения, да и всех кто увольнялся тоже приглашали за ранний дембель. Но мне служить еще было как «медному котелку», да я и сам бы близко не подошел к тому месту. «…Зачем мне орден…?»
__________________
И настанет час Жатвы, и придет Мрачный Жнец, и соберет урожай, и отделит зерна от плевел...
urfinjuss66 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070