Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2015, 17:27   #1 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,659
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию Пять фактов про GTA V

Цитата:
Во вторник, 14 апреля, GTA V вышла на самую массовую игровую платформу — на ПК. В связи с этим «Газета.Ru» решила рассмотреть, чем примечательна новая версия игры.

Название: grand_theft_auto-pic4_zoom-1000x1000-54992.jpg
Просмотров: 182

Размер: 124.3 Кб

Самая прибыльная

Игра GTA V установила рекорд в первый же день продаж, став самым успешным продуктом во всей индустрии развлечений в истории. В первую же неделю продаж в 2013 году, когда игра появилась только для консолей прошлого поколения (Xbox 360 и PlayStation 3), создатели заработали более $1 млрд.

Расходы на разработку и маркетинг составили при этом $265 млн — больше, чем бюджет многих голливудских блокбастеров.

 

За свой старт продаж GTA V попала в Книгу рекордов Гиннесса в семи номинациях, среди них — самая продаваемая игра за 24 часа, самый прибыльный развлекательный продукт за 24 часа ($815,7 млн), а также продукт индустрии развлечений, заработавший $1 млрд быстрее всех — за три дня. И даже трейлер игры стал самым просматриваемым среди всех трейлеров видеоигр жанра экшен.

«18+»

Самое удивительное, что разработчикам и издателям удается зарабатывать миллиарды долларов при рейтинге игры «18+». Таким образом на Западе, где за рейтингом видеоигр следят строго, создатели осознанно отсекают огромную аудиторию тинейджеров, ради которой Голливуд выпускает в кино смягченные версии своих фильмов.

 

Рейтинг «только для взрослых» же, наоборот, создает дополнительный ажиотаж вокруг игр, поскольку люди хотят увидеть, что же там такого. Таким образом, ограничение по возрасту, которое может стать потенциальным убийцей кассы любого боевика, в случае с GTA только помогает зарабатывать.

Жизнь с нуля

GTA V не имеет ничего общего с предыдущими сериями игр, кроме вымышленного города Лос-Сантос, который стал одним из мест, где происходили события в San Andreas. В отличие от San Andreas герои прежних игр не появляются в GTA V в сюжете. Даже Гроув-стрит, родная улица главного героя San Andreas Карла Джонсона, и та перестроена, а на месте его дома другое строение.

 

Более того, создатели пошли на смелый эксперимент, и в игре сразу три главных героя, между которыми можно переключаться в любой момент игры, кроме выполнения миссий. Впрочем, если миссии совместные для персонажей, то с «переселением» из одного в другого тоже проблем никаких нет.
Пасхальные яйца

Впрочем, разработчики GTA не были бы собой, если бы не оставили несколько «пасхальных яиц» — забавных предметов или ситуаций, которые можно увидеть в определенных местах игры. Так, в одной из миссий Карл Джонсон все же появляется — в виде велосипедиста на Гроув-стрит, вместе со своим братом Свитом и другом Бигом Смоуком. Конечно, нигде не указано, что это именно они, однако поклонники серии безошибочно узнают этих персонажей.
Еще одно «пасхальное яйцо» создатели GTA V вложили в саму коробку с игрой: в коллекционном издании есть бумажная карта города, на которой, если посветить ультрафиолетом, можно прочитать послание. Оно якобы оставлено одним из главных героев игры Тревором, и в нем содержатся указания к действиям по покупке заброшенного дока, а также пометки с интересными точками в самой игре.

Название: Blacklight.jpg
Просмотров: 119

Размер: 67.0 Кб

Любопытный факт: каждый герой пользуется мобильным телефоном со своей ОС. Так, у психопата Тревора это что-то похожее на Windows Phone, у молодого Франклина — Android, а система телефона обеспеченного Майкла является явной аллюзией на iOS.

Бонусы ПК-версии

Версия для Windows, словно в качестве компенсации за полуторалетнюю задержку выхода игры, получила дополнительные функции и возможности относительно консолей. Так, пользователи ПК вместе с игрой получают встроенный видеоредактор The Rockstar Editor, с помощью которого можно полноценно монтировать игровое видео и публиковать его моментально в YouTube.

Режим режиссера и вовсе позволяет снимать ролики и клипы с виртуальными актерами по собственному сценарию.

 

Качество прорисовки изображения у компьютерной версии выше. Если в случае с консолями создатели были ограничены их техническими возможностями, то здесь их останавливал только здравый смысл: на самых мощных ПК изображение можно выводить аж в формате 4K. Размер самой игры на жестком диске составляет при этом 65 ГБ, и в свете этих фактов подобный объем можно считать оправданным.
источник: gazeta.ru
Технарь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Daniellos (15.04.2015), DiM (15.04.2015), mike_ (12.05.2015)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070