Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2015, 17:43   #1 (permalink)
StAndr
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2015
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию Компьютер живет своей жизнью - включается вне зависимости от нажатия на кнопку

Доброго времени суток! Тема, наверное, уже избитая, но я не смог найти ответ на свой вопрос. Имеется компьютер довольно преклонного возраста, но вполне нормально работавший до определенного времени.
Конфигурация:
-материнская плата asus p5q;
- процессор Intel Xeon X3210 2,13 GHz;
- ОЗУ Samsung (точно модель не помню - посмотреть не могу - комп работает, с него пишу) DDR 2, 8 Гб (4 планки по 2 гига);
-HDD MAXTOR STM 3500320AS 500 Гб;
-блок питания Corsair CX750M (менялся полгода назад);
- видеокарта NVIDIA GeForce GTX 285.
Начнем с того, с чего появились "глюки". Пару лет назад, во время ремонта, компу приходилось работать в пыльных условиях. В это время, кнопка его включения забилась пылью, комп стал включаться через раз, а потом сия кнопка и вовсе развалилась. Разобрав ком, удалил эту кнопку "power" путем выдергивания проводов из разъема на плате, прочистил все от пыли при помощи выдува ее пылесосом и аэрозоля для очистки контактов. Разъем кнопки "reset" воткнул на место "power" , ну собрал все, и оно завелось. Тогда еще стоял старый блок питания на 780 Вт, точно модель не помню. В общем, всё нормально работало. Лишь изредка, после долгой "стоянки" включался со второго-третьего раза.
В июне 2014 года комп внезапно отказался включаться. Прочитав на форумах ро диагностику сих случаев и проведя ее, я понял, что все живое, но решил-таки заменить блок питания на новый, ибо старый не вызывал доверия, хоть и был работоспособный. Заменил - все тоже самое. Зря менял, дурак. потом комп случайно запустился после нажатия кнопки, и т.к. я часто стал его использовать, то опять все вернулось на круги своя, т.е. он стал нормально работать, но количество запусков со второго, третьего и прочих нажатий на кнопку увеличилось. Причем я заметил, это зависело от того, насколько долго комп работал.
Неделю назад, после того, как я вернулся домой, при этом комп не работал 5 дней. Прихожу, нажимаю на кнопку - ноль реакции. И так много раз нажимал - тоже ноль. Начал диагностику с отключением периферии - никакого результата. сбросил биос - тоже толку ноль. Блок питания исправен. Вздувшихся/поврежденных элементов на плате не обнаружил (своими глазами). Собрал, плюнул, оставил комп подключенным к сети. Так он стоял примерно два дня, потом, я прихожу с тренировки, и вижу, что комп включен, и просит зайти в биос, поменять настройки даты и времени. Я офигел, если честно. Зашел, поменял. Как только вышел из биоса, так комп вырубился и не включался. Я не стал вырубать его из сети и потом, спустя день он опять врубился сам! Виндовс загрузилась, все ок. После пары часов сидения в инете я его отправил в ждущий режим, но включить уже не смог. Достало меня это все, и я отнес его в ближайшую компьютерную диагностику. После некоторых манипуляций мастер сказал, что "неисправна мамка", и что "тут лишь один вариант - искать подержанную работоспособную". Тогда я ему поведал историю о том, почему комп сам включается, и все в общем-то работает нормально. Он ответил, что на плате есть короткое замыкание, вот и все. Я спросил, а где оно? проверить как-томожно? Он намекнул, что типа ему это нафиг не надо, и что плата мегамногослойная и перепаять на ней ничего вообще невозможно. Короче, отдал я 150 рублей за то, что делал сам неоднократно.
Пришел домой, сбросил биос, включил ком в сеть - никакой реакции. Стоял он день тихо, включенным в сеть, и на след день - опять сам включился. Опять попросил поменять настройки биоса, но менять я их не стал - сразу стал ось загружать. Ну и вот сижу ща за этим компом, не выключаю его, и пишу вам вот тут.
Такое ощущение, что какой-то элемент на плате сильно долго "заряжается", и как только он "зарядился" - комп запускается. Никаких "вздутых" элементов не обнаружил. Перегрева тоже вроде не было. Термопасту на проце я ни разу не менял, вот может тут собака зарыта - не знаю.
Подводя итог, хочу задать вопросы.
1. Есть ли тут кто-нибудь, кто за умеренную плату может выявить неисправность и устранить её?
2. Может у кого-то была похожая проблема? Я не электронщик, сразу говорю.
Читая форумы, заметил, что некоторые люди говорят про изоляцию платы от корпуса и изоляцию блока питания от корпуса, типа пробой. Но как проверить - я не знаю. Может это и просто, но кто бы объяснил.
Заранее благодарю всех, кто откликнулся.
StAndr вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070