Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2015, 00:41   #1 (permalink)
Ololosh
Member
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
Smile Как включить двухканальный режим?

Итак, сабж. Есть у меня помощник в работе - нетбук Acer Aspire One 721, хорошая рабочая лошадка, пусть уже и старая. Давно собирался доставить туда оперативной памяти, что бы улучшить работоспособность, но руки не доходили и денег свободных не было, как вдруг мне попала планка на 2 Gb Hynix hmt325s6bfr8c-h9, при этом в самом нетбуке покоится планка на 2 Gb Hynix hmt125s6bfr8c-g7.

Вставил новую планку во второй слот, нетбук отлично включился и Win7 показывает теперь 4 gb оперативной памяти. Тем не менее, я сразу полез в AIDA64, где увидел следующее:

Название: 1613503e87fd.png
Просмотров: 1152

Размер: 242.7 Кб

Закрались подозрения, что, на самом деле, нетбук не работает на двух планках одновременно. Причем, планки вставлял, как вместе, так и по очереди, поэтому, с гарантией - обе рабочие. Пошел дальше и проверил в CPU-Z, который показал следующее:

Название: db93aed69700.png
Просмотров: 341

Размер: 22.4 Кб

В общем, путь Win7 и пишет, что оперативной памяти стало 4 gb, но AIDA твердид, что системной памяти 1794 mb (256 mb забрало видео), а CPU-Z красноречиво пишет, что режим работы не двухканальный.

Вопросы следующие:
можно ли заставить работать эти две планки в двухканальном режиме? Если можно, то как?
Почитал, что для двухканального режима нужно, что бы тайминги и частоты планок совпадали, как этого добиться?
Большой ли прирост к производительности в двухканальном режиме?

Если есть желающие по-настоящему помочь, можете, пожалуйста, добавится в скайпе, что бы уже в режиме online проконсультировать меня, сам продвинутый юзер, но с оперативной памятью дел не имел. Благодарю.

Мой скайп: elideris

Цитата:
Уважаемый Ololosh у нас на форуме есть прекрасная возможность вставлять картинки без посторонних хостингов ... Как вставить картинки в свой пост

Последний раз редактировалось George Smith; 05.03.2015 в 12:03
Ololosh вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070