Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2015, 15:17   #1 (permalink)
DTS
Member
 
Аватар для DTS
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6,440
Записей в дневнике: 15
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 163 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 54179
По умолчанию Небольшой твик Lukey 702

Доброго времени суток.
Поделюсь своей небольшой доработкой своей паяльной станции. В работе она у меня уже около 3 лет.
Вот с чего всё началось:
решил я сделать мелкую шабашку, приволокли мне домой совковый усь, мол скрипит, кряхтит , а звука не даёт.
Снял крышку, включил свою *люську* и осматриваю *больного*.
Смотрю , а гдадусник как показывал комнатную температуру так и показывает, давай я шевелить гнездо, может контакт пропал там, но безрезультатно. Не лучший из меня в тот момент был учитель русского языка , время идёт, а работа стоит.
Начал разбираться в чом могла быть проблема, разобрал паяльник, проверил сопротивление на нагревательном элементе, оно показало 17-18Ом, то есть спираль цела (а нагреватель хоть и *обзывают* керамическим, но внутри обычная нихромовая спираль). В общем вздохнул с облегчением, теперь два варианта, первый - это шнурок ( уж привык я так все провода да кабеля называть, так что пардонте великодушно), либо разъём.
Вскрыл я свою *люську*, палёным не пахнет, проверил тестером все ножки в разьёме- всё целое, везде есть контакт.
Теперь дело значит в самом шнурке от паяльника, сначала была мысль, что сломался один из проводов идущих на тагрев, такие вещи чаще ломаются на изломе возле ручки, не долго думая откусил сантиметров пять , начал вызванивать- нет контакта хоть застрелись, ладно думаю- добьём гада, откусываю шнурок посредине и вызваниваю тот кусок ч то с штекером, а фиг там, нет контакта как и не было. Делать нечего, шнурок и так короткий, он и изначально шёл короткий, а сейчас так вообще осталась одна пародия.
Отрезаю шнурок прямо перед штекером, думаю, подпаяюсь новым шнурком, суну в термойсадку и порядок. Но не тут то было, - снова осечка, оказывается контакта нет как раз в этом месте.
Штекер китайские народные умельцы решили поставить не разборной, видать шнурки у них остались от мышек да клавиатур , которые они перестали штамповать в своём сыром подвале. Разобрал я этот штекер с помощью ножа, кусачек и такой то матери. В итоге привожу распиновку этого разъёма , слава гуглу - распиновка полностью со впала с найденной мною схемкой, за одним исключением - это сопротивление моего нагревательного элемента, я указал своё красным цветом.
Изображения
   
DTS вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070