Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2015, 11:37   #7 (permalink)
Дед Леня
Специалист
 
Аватар для Дед Леня
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Улан-Удэ
Сообщений: 5,947
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 497 раз(а) в 123 сообщениях
Репутация: 78303
По умолчанию

Поскольку я вышел на пенсию по старости, то при задумке строить баню выбирал вариант строительства таким, чтобы мне можно было делать всю работу одному, без постоянной посторонней помощи и перемещения тяжелых грузов. Зимой прорисовал варианты планировки, узловые сборки, почитал литературу. А по весне приступил к работе.Размеры здания-3х4м, предбанник и помывочное отделение, совмещенное с парилкой.Фундамент решил делать заливным ленточного типа 30Х30см. Для его изготовления взял доску 4Х15см, собрал опалубку, обернул ее полиэтиновой пленкой для защиты досок от цементного раствора (в дальнейшем они были использованы для строительства). Чтобы фундамент был залит ровно и не возникало в дальнейшем вопросов с его подливом до уровня обвязки, я изготовил из доски несколько опорных башмаков с пазами для установки в них досок опалубки. Прокопав в отсыпанном грунте небольшое углубление по периметру здания, установил в него башмаки и вставив в них внешние доски опалубки, выставил всю сборку в"0" по уровню. Затем вставил в башмаки внутренние доски опалубки, проверил установку по уровню. Во внутреннее пространство вставил укладочную сетку и скрепил сверху доски опалубки брусками. Для обеспечения вентиляции в фундамент вставлены нарезанные канализационные трубы Ф120мм. Заливку 1,2 кубометра бетона производил из миксера при помощи лотка, установленного на козлах в дыре в заборе и лопаты в своих руках. На всю заливку ушло 30 минут. Для нижней обвязки использовал брус 10Х18Х400см, обрезав, где было необходимо излишки.Выложил брус по фундаменту, вымерил размеры по сторонам и диагоналям, прочертил карандашом отметки для выборки соединений. Между аней и корпусом мастерской у меня по плану должно было уместиться помещение (кладовая) для хранения дров и садового инвентаря. Его основание тоже собрано из бруса 10Х18 см и установлено на обрезки бруса, пропитанные в масляной отработке.
Изображения
          
__________________
Для советских инженеров нет ничего невозможного...
Дед Леня вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070