Показать сообщение отдельно
Старый 24.12.2014, 17:36   #1 (permalink)
wovik555
Member
 
Аватар для wovik555
 
Регистрация: 23.10.2014
Адрес: Беларускае палессе
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 308
По умолчанию Беда с темброблоком на NE5532P

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Может пдскажете кое-что. Не хотелось создавать тему, но ответа на свои вопросы на форуме я так и не нашел.
В общем дело в следующем: решил я собрать темброблок для усилителя на tda2030a. т.к. просто без темброблока многовато басов. Спаял, включаю, все работает, частоты регулируются, а из динамиков раномерный низкоастотный гул. Правда причину наше быстро: провода на переменники не экранированные, а просто свиты между собой, да и длинноватые. Но проблема в другом: стабилитрон в плюсовом плече питания за пару секунд нагревается так, что дотронутся до него невозможно. Стабилитрон д814г ток стабилизации примерно 30 мА, потребление же ne5532 меньше 10мА. По идее грется не должен. Питается это чудо от тех же обмоток, что и усилитель +-13В. Но правда по схеме питание +-25В, поэтому я не ставил резисторы R12 по 2.7кОм. И регулятор баланса тоже из схемы искоренил, а регулятор громкости поставил перед темброблоком.
Так вот, что хотелось бы узнать: из-за чего может грется стабилитрон. Может поставить резисторы по килоому на питание? И если на переменники ставить экранированный провод, то подключать как я понимаю нужно один конец обмотки вот и не знаю, какой: с входа источника сигнала либо землю с платы. И еще такой вопрос: чтобы немного срезать НЧ можно ли поставить на вход преда конденсаторы( по схеме С01 и С021)? Если можно, то на сколько мкФ?
Если не трудно, подскажите, а то хочу начать собирать корпус, а с платами такая баба яга.
Заранее спасибо.
P.S. Еще такой вопрос: если на большой громкости похрипывают динамики, это что, напряжения питания не хватает?
Изображения
      
Вложения
Тип файла: rar Темброблок NE5532.rar (16.4 Кб, 249 просмотров)
wovik555 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070