Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2014, 21:37   #6 (permalink)
Alexey Sergeevich
Дилетант
 
Аватар для Alexey Sergeevich
 
Регистрация: 11.12.2012
Адрес: Пермь
Сообщений: 1,514
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 266 раз(а) в 33 сообщениях
Репутация: 56008
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ильмир Посмотреть сообщение
сам делал таим образом печатные платы, но боюсь, что стойкость таких надписей будет очень низкая..
Стойкость ЛУТа зависит от:
- типа поверхности и качества предварительной обработки. На алюминии, латуни, меди ЛУТ держится хорошо. Например я не могу соскоблить ногтем. На стали вообще не держится - соскабливается ногтем;
- качества печати. То есть нужен лазерный принтер с хорошим тонером. Тут угадать сложно. Просто нужно чтобы распечатка была контрастной, насыщенной что ли;
- от того, как долго пролежала печатная основа. Например, когда я делал эту подкову, я брал уже напечатанное изображение почти годовой давности. И если год назад оно переЛУТивалось намертво, то спустя год ЛУТ держался плохо, я опять-таки мог отскоблить его ногтем.

Цитата:
Сообщение от Ильмир Посмотреть сообщение
по поводу травления не слышал, с помощью чего и на чем можно травить?
Травление - это разъедание реагентом плоскости металла в нужном месте. "Нужное" и "не нужное" место можно очертить тем же ЛУТом. Например, ЛУТим надписи, они у нас получаются черными на фоне голого металла. Опускаем в реагент и он разъедает голый металл на доли миллиметров. Та часть металла, над которой находится печатный тонер от ЛУТа, соответственно, не разъедается. Таким образом получается объем, рельеф в виде букв или узоров.

В качестве основного реагента для травления меди, латуни, алюминия можно использовать хлорное железо, медный купорос, перекись водорода. Лично я использую перекись водорода, поскольку она продается в любой аптеке, в отличии от хлорного железа или купороса. Также, в отличии от хлорного железа и медного купороса перекись водорода не оставляет трудноотмываемых пятен в месте проведения работ.

Вот здесь можно посмотреть про травление алюминия. Здесь и здесь про травление латуни. А это результат травления какой-то стали/железяки

Цитата:
Сообщение от Ильмир Посмотреть сообщение
нашел на ютубе интересный видос!
Так это элетролитическое травление. Я пробовал с алюминием -получилась фигня. По мне, так проще обычным травлением сделать надпись. Заморочек меньше, результат ничем не хуже, разве что глубина травления поменьше.
__________________
Не важно откуда растут руки, лишь бы они были золотыми

Последний раз редактировалось Alexey Sergeevich; 21.10.2014 в 21:44
Alexey Sergeevich вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070