Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2014, 21:35   #5 (permalink)
Azziop
deleted
 
Аватар для Azziop
 
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 4,803
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 16352
По умолчанию

Предусилитель делался по принципу "я его слепила из того что было". А было три переменных сдвоенных резистора на 50к с обратно-логарифмической характеристикой и один на 100к с линейной характеристикой. Валялись они у меня давно, вот и решил их куда-то применить. Схема была накидана в симуляторе.

Название: Пред с лог ТБ и тонк РГ2.png
Просмотров: 8200

Размер: 80.7 Кб

Пред рассчитан на входное напряжение 0.2...0.5В и имеет коэффициент усиления 4. Имеется регулировка низких/высоких/баланса и громкости. Также имеется тонкомпенсация, которая должна была включаться герконовым реле РГК15. Однако слушать без тонкомпенсации оказалось совершенно не интересно и вместо реле были кинуты перемычки для постоянного её включения.

На первой микросхеме первый усилитель, затем обычный пассивный регулятор тембра и выходной усилитель. Регулятор баланса включен в обратную связь второго усилителя. Такое включение позволяет применять обычные линейные резисторы без отвода от средней точки. При повороте регулятора например влево, правый канал практически не ослабляется, а левый усиливается.

Вначале в темброблоке были установлены стандартные номиналы деталей. На слух это не слишком понравилось, и далее шел подбор деталей именно по приятности восприятия звука. Естественно речь идет о личных пристрастиях. Одновременно шла прогонка в симуляторе. В среднем положении регуляторов тембра и отключенной тонкомпенсации амплитудно-частотная характеристика близка к линейной. Регулировки в сторону уменьшения незначительные. Подъем верхов и низов примерно на 10дБ (некоторым покажется мало). При этом регулировка низов смещена сильно вниз. Это приводит к совсем незначительному усилению верхнего низа, что позволило избавиться от эффекта "звука из бочки" и вообще сделало низы более мягкими и приятными.

Пред.rar

На плате также установлены стабилизаторы напряжения, что позволяет использовать питание с усилителя мощности.

Последний раз редактировалось Azziop; 02.10.2014 в 21:42
Azziop вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070