Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2014, 18:12   #6 (permalink)
Valva
Member
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suharev Посмотреть сообщение
Особых секретов нет.

Самая идеальная схема для одноранговых сетей, звезда:
Есть серверная, там стоят сервера, все сетевое оборудование, источники бесперебойного питания и один терминал для работы админа.
Все кабеля, от каждой сетевой розетки идут в серверную на коммутационную панель, от неё уже идут кабеля на сетевое оборудование.

Плюсов много, легкая управляемость и диагностика, стабильность, меньше беготни.
Минусов два, относительно дорого и при серьезном разрыве кабеля, его приходится менять полностью.

Вторая схема, самая распространенная:
Снежинка, в серверной только сервера, терминал и роутер, дающий инет. В каждом крупном кабинете свой неуправляемый свич, от него один кабель в серверную. Если кабинетов много и в каждом по одному компьютеру, то на несколько кабинетов один свич, а то и на один этаж.

Плюс один, относительная дешевизна. Правда сомнительный плюс, если расстояния маленькие, то выходит дороже.

Минусов много, отключение одного из свичей выводит из строя целое звено сети, сложность в диагностике, периодическая беготня и так далее.

По схеме сети: придется выдергивать один кабель и смотреть какой ПК выпал из сети. А так же полазить вдоль кабелей, смотреть собственными глазами.

Литературы в инете много, больше чем хочется. Тебе придется смотреть что реализовано сейчас в твоей сети и как это работает, и на этом учиться. Потом, в процессе появления новых задач, изучать новое.

Совет: заведи себе компьютер-песочницу, на нем и ставь все эксперименты.
Самая идеальная схема для меня не особо подходит по одной простой причине: как правильно заметил Николай_С техникум решил сэкономить, т.е. денег на все это оборудование, типа коммутационной панели, шкафов, серверов никто мне попросту не даст. Поэтому приходится выкручиваться тем, что есть. Я уже понял, что мне придется каждый проводок выдергивать и маркировать, благо компов не много, около 70-ти. По литературе хотелось бы, если не сложно, подробнее. Может кто посоветует конкретные книги?
Valva вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070