Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2014, 19:20   #1 (permalink)
Smith
Специалист
 
Аватар для Smith
 
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 4,159
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 16 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 23496
По умолчанию Платформа под HTPC

В связи с благоустройством зала, как многие называют большую комнату, она же гостиная в квартире встал вопрос о покупке/строительстве HTPC.
А вопрос прямо скажем не простой. Возлагаемая нагрузка - xbmc, качалка торрентов, хранилище. Смотрю обычно 8-16гб mkv рипы, но на дельные фильмы легко выкачаю и 40gb рип.
Дома есть некоторые компьютерные железяки:
hdd 250gb wd sata 2.5"
hdd 1tb wd green 3.5"
ram 4gb ddr3-so-dimm
дома нет файлового сервера, качалки и т.д.
Вижу несколько вариантов развития:

1) Покупаю INTEL NUC DN2820FYKH + 4gb ddr3L + 1тб диск. что уже составляет 9500р - не мало. В плюсах к этому варианту - компактность, крайне низкое энергопотребление, вроде бы хорошая производительность. но цена и необходимость закупки всех комплектующих большой минус.
2) покупаю thin itx мамку куда пойдет моя память, Камушек блок питания 19v 90w от ноута у меня есть. корпус (есть вариант сэкономить на корпусе, есть корпус от метрвого коммутатора cisco 1u он вполне себе симпотичный, но надо прикладывать руки) получаем 7300р(а если делать корпус самому то, еще дешевле), что аж на 2к дешевле. Плюсы очевидны - мощный, использует существующее железо. минусы - громоздкий, наверняка много жрет и через год 24/7 выйдет на уровень NUC. Мать элит групп если мне не изменяет память - не очень. есть ли на ней кормушка +12в для дисков - непонятно. Еще бонусом идет 2 HDMI, что в теории можно использовать так: поставить хтпц в середине жилой площади и кинуть 2 хдми кабеля до телевизоров (15м до одного и 10 до другого) и будет универсальный плеер, но что с выводом звука - опять же не понятно.

второй вариант выглядит куда более интересным т.к. вберет все существующее железо и относительно дешевый.
вопрос: А как это все реализовано у вас? Как бы вы это сделали?
Smith вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
morfeus (10.10.2014)
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070