Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2014, 17:56   #76 (permalink)
Ekzot
Banned
 
Регистрация: 29.06.2014
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 1389
По умолчанию

Электроразводка

Продолжу рассказывать о мастерской.
Дом, в котором находится мастерская, скажем так, далеко не новый.
Завести в мастерскую 3 фазы в общем-то несложно (РУ находится в этом-же подЪезде, этажом выше).
Сам я не монтер, но это не проблема. Проблема в... документации. Когда мне озвучили ценник на ТУ для того, чтобы я мог завести в квартиру три фазы, я счел такие цены неразумными и решил ограничится тем, что есть.

Собственно, больших нагрузок на сеть я не даю, но все-равно, разбил потребление на секции и на каждую секцию поставил "автомат".

Сам ввод сделан кустарно, а распределение (сейчас профессиональные электромонтеры предадут меня анафеме) сделано при помощи т.н. "нулевых шин" в защищенном исполнении:

Название: 7.JPG
Просмотров: 347

Размер: 201.5 Кб

Я ничего криминального в таком решении не разглядел, поскольку все делал сам, а я не монтер)).

Вот, собственно, сам ввод в мастерскую (это уже после счетчика, который установлен в РУ):

Название: 1.JPG
Просмотров: 321

Размер: 158.9 Кб

Здесь надо дать пояснения. Верхний одиночный автомат (25А) и верхнее РУ сделаны для запитки того, что нельзя будет отключать, уходя на ночь
(что-то мне подсказывает, что я таки поставлю аквариум в мастерской).
Пока эта часть не нагружена ничем.

Нижний двойной автомат (25А) - основной. От него через "РУ" разведено питание по секциям (всего их пока четыре). Проводка многожильная. Почти везде уложил в кабельные каналы.
Уходя на ночь домой, я тупо обрубаю мастерскую этим автоматом.

Дальше... Дальше лишь несколько моментов.
Распределение "на местах" выполнено так-же, с помощью нулевых шинок, заключенных в стандартные распред.коробки.
Для удобства монтажа использую обжимные наконечники.

Название: 2.JPG
Просмотров: 294

Размер: 184.7 Кб Название: 4.JPG
Просмотров: 269

Размер: 196.0 Кб

Еще скажу, что поскольку использую пониженные напряжения (я писал выше), то и розетки маркирую. Разными цветами. 220V - синие, пониженные напряжения - зеленые (надо туда еще вольтметры приаттачить).

Название: 3.jpg
Просмотров: 377

Размер: 180.6 Кб Название: 10.JPG
Просмотров: 253

Размер: 189.1 Кб

Некоторые элементы автоматики (силовые таймеры, терморегуляторы) я уже приобрел, но пока не устанавливал - это актуално будет при подготовке к зиме, которую, судя по прогнозам, нет пока необходимости начинать.
----

Ну... что еще про электрику? Освещение. Но это позже, поскольку освещение мастерской - тема очень вариативная и говорить об этом "мимоходом" не стоит.
))
Ekzot вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070