Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2014, 00:44   #8 (permalink)
ult
Member
 
Аватар для ult
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 1,508
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 3317
По умолчанию

мона я еще добавлюсь?

в общем предыстория следующая... на Урале в небольшом городке, у отца есть гостиница. в гостинице когда-то по коридорам стояли светильники с галогенными лампами (примерно как на рисунке 1), мощностью 35-50 Вт, по номерам использовались светильники для фальшпотолка с лампами ДРЛ 4*18 Вт. В квартире и на даче тоже была пачка точечных светильников, подавляющее большинство было 12-ти вольтовые.

Как и полагается, что с лампами ДРЛ, что с галогенками, самое главное, что эта лампа в своей жизни должна сделать - это перегореть. поэтому меняли регулярно, довольно большими количествами. трансформаторы (для галогенок) понятно дело были взяты из недорогих, плавного включения/выключения у них не было и в помине. меняли пока уже не надоело, и пока уже не начали дохнуть трансформаторы.

и где-то года полтора назад обратил внимание в одном из Пермских магазинов на лампу 3,5 Ватта мощностью, нейтрально-белого света (4100К) от производителя Gauss. в первую очередь понравилась этикетка с 1 год гарантии, ценой в 190р и алюминиевым корпусом-радиатором. Светят они для своих 3,5 Вт очень ярко.

Само собой, взял коробку для теста (10 шт), отвез отцу, поставили на тестирование, повтыкали в те места, где датчики движения и где по долго лампы горят в течение дня.

Вот, за эти полтора года у отца по гостинице, в квартире и на даче установлено около 60-80 ламп этого же производителя, правда попадались 3,5 и 4 Вт, хотя даже там, где они стоят в одном помещении разницу я не могу заметить по свечению, ибо слепят обе
выглядят они как на рисунке 2, только свет не желтый, а нейтральный белый, 4100К.

за эти полтора года из постоянно увеличивающегося объема подопытных кроликов мы не поменяли еще ни одной лампы. я реально гауссом очень доволен, отец тоже. каждый раз как еду на малую родину, так везу

в последний раз когда заезжал за этими лампами, выпустили новую лампочку (хз насколько новая, у нас до Перми все доходит с продолжительной задержкой), те же 3,5 Ватта, те же 4100К, но в пластиковом корпусе, но и ценой уже в 100 руб и гарантией 3 года. купил 10 штук, уже месяц в работе, пока не подводили, радуемся ценой. в самых тяжелых местах, где обложены минватой и с минимальным обдувом не греются выше 45-55 градусов. мерялось криво термощупом) выглядят примерно как на рисунке 3, только на 3,5 Вт, как себя ведет питальник у ламп более мощных не проверял

Резюмирую: производитель проверен временем, удобством использования, классная цена. берем на 220, для исключения трансформаторов, чтобы меньше и проще обслуживать. в частном доме часто напряжение "гуляет", галогенки что на 220, что на 12 часто как гирлянда работали, то ярче, то тусклее. со светодиодными таких вещей не наблюдается, схема БП у них продуманная. берем в таком корпусе и цоколе, поскольку компактно, не требует дорогих люстр/светильников (точечные светильники под такие лампы стоят 20-30 рублей белые, 40-55 "хромированные"). на кухне 2*3 метра 6 ламп за глаза, на гостиную 3,5*5 метров 12 светильников, люстра почти не включается. лампы больше 3,5-4 ватт мощностью для невысоких потолков (меньше 3-х метров) брать смысла нет, итак ооочень ярко, слепит, если на лампы смотреть. все остальное просто дороже и без толку.

Короче берите гаусс, я рекомендую) Если кто из Перми, могу подсказать где интересные цены на эти вещи.
Изображения
   

Последний раз редактировалось ult; 27.08.2014 в 00:52
ult вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070