Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2014, 16:41   #51 (permalink)
Ekzot
Banned
 
Регистрация: 29.06.2014
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 1389
По умолчанию

Теперь обещанное вчера. Как хранить клеи, краски, растворители, сыпучие в-ва и пр.
Ну, пожалуй. главное: нужно знать свойства этих веществ.
И если нет уверенности, то хранить их в оригинальной таре, в той, в которой приобретали.
Стеклянная тара - не лучший вариант, т.к. может разбиться. Полиэтилен и полипропилен - решение получше, но они не лишены некоторых недостатков. Кто-бы что не думал об их непроницаемости, большинство сортов полиэтилена и полипропилена проницаемы для некоторых веществ.

Для хранения самых летучих растворителей (ацетон, "калоша", спирт, этилацетат) я использую полиэтиленовую тару, которая применяется фирмой Kodak для растворов, поставляемых в минилабы.
Достать такие емкости несложно - нужно зайти в ближайшую минилаб(у) и попросить (они все-равно их выбрасывают). Выглядит примерно так:

Название: 06_27.JPG
Просмотров: 308

Размер: 137.4 Кб

Вероятно, там специализированный полиэтилен с присадками, но никакой диффузии я не обнаружил.

Есть в нашем деле вещества, которые можно хранить только в стекле. Из тех, какими пользуюсь я, это ксилол и универсальный пластификатор - дибутилфталат.
Но есть и то, что в стекле нельзя хранить в принципе - это HF - плавиковая кислота (она используется для травления декора на силикатном стекле). Ее хранят только в полиэтиленовой таре.

Ну и еще чуть-чуть. Если используются клеи в банках, то эти банки лучше не открывать. Точнее, я открываю их один раз, чтобы насыпать туда несколько стеклянных шариков.

Шарики берутся из вот таких баллонов после их использования:

Название: 06_22.JPG
Просмотров: 290

Размер: 557.4 Кб Название: 06_16.JPG
Просмотров: 520

Размер: 418.7 Кб

Шарики нужны для размешивания. Клей (или краска) набираются в нужном количестве в шприц через полиэтиленовую трубку (которую также можно взять из баллона из-под аэрозольной краски), которая плотно вставлена в крышку банки почти до дна. Т.о. клей (краска) практически не сохнут (банку клея "Момент" я расходовал года два)
Выглядит это так:

Название: 06_28.JPG
Просмотров: 335

Размер: 432.3 Кб Название: 06_29.JPG
Просмотров: 317

Размер: 503.0 Кб
----
Ну и еще инфа. Очень важно все обозначать и подписывать. Не нужно полагаться на память и на свой нюх (некоторые используемые в-ва вообще лучше не нюхать).
Я делаю наклейки. Причем делаются они очень просто.
Нужен только лазерный принтер. И самоклейка (хоть пленка, хоть бумага). И холодный ламинат (на крайний случай можно обойтись широким скотчем.

Набираем всев редакторе. В настройках бумаги принтера выбираем "наклейки". Если печатаем на пленке, то обязательно ее край 9которым она пойдет в принтер) по всей длине заклеиваем тефлоновым (лавсановым) скотчем (иначе, есть риск, что пленку намотает на вал печки). Бумагу можно подавать без заклейки.
Напечатанное закатываем холодным ламинатом, разрезаем и используем по назначению.

Название: 06_20.JPG
Просмотров: 325

Размер: 601.5 Кб Название: 06_21.JPG
Просмотров: 292

Размер: 438.9 Кб

На второй картинке видна полоска скотча. Кстати, это шаблоны для кассетниц для фрез бормашинки.

Что-то я увлекся. Но если хоть кому-то мои опусы в стиле "Очумелые руки" принесут что-то новое и полезное, буду рад.
))


----
Ekzot вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070