Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2014, 20:47   #34 (permalink)
Ekzot
Banned
 
Регистрация: 29.06.2014
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Репутация: 1389
По умолчанию

Николай, вообще-то все уже укра... изобретено до нас. О мегапикселях (сколько их надо) можно говорить лишь в привязке к физическому размеру матрицы, но и снимки, которые нам нужны - лишь информативны.
Ну а подсветка (как впрочем и для микроскопии) - кольцевая, вокруг обЪектива. Это могут быть и импульсные лампы, и светодиоды.
Но при наличии бликующих поверхностей в кадре, блики оказываются на снимке. Потому я продумываю мощную рассеяную ненаправленную импульсную подсветку.
А вообще, фотоаппарат в мастерской становится уже не диковинкой, а обязательным инструментом.

Задержка картинки при видео - это только когда используется вэбка. Если взять обычную CCD камеру и напрямую гнать на монитор - задержки нет.
У меня в столе лежит собранная "на коленке" система, состоящая из небольшой камеры с 6 ИК-светодиодами, 75-омного тонкого кабеля и... автомобильного навигатора в качестве ТВ-монитора.

Кроме того, есть подобная система фабричного изготовления с герметичной камерой, длинным кабелем и влагозащищенным мониторчиком. Это чтобы за рыбками на зимней рыбалке подглядывать.
Все это с успехом можно использовать для осмотра труднодоступных мест.
Задержки нет никакой.
Практически незаметна задержка и на автовидеорегистраторах - эти уже можно реально использовать для фиксации наблюдаемого.

А вэбку 5-мегапиксельную (за неприличную цену) я приобрел, чтобы нахлобучить ее на микроскоп и посмотреть на всяких там амеб, инфузорий и прочих... Интнресно же.
))
Ekzot вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070