Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2014, 22:13   #1 (permalink)
Linus
Самоделкин
 
Аватар для Linus
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Золотая долина
Сообщений: 1,155
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 27 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 10535
По умолчанию Паяльная станция с энкодером

Всем привет!!! Начал я делать паяльную станцию себе. Долго думал над тем, по какой схеме делать. Хотелось и паяльник и фен вместе. В итоге выбрал схему на ATMega16 с энкодером.
Работа началась еще в июне месяце. Сейчас дошел до стадии сборки в корпус. Ворклог хотел открыть давно, да все руки не доходили. Вот сейчас решил написать!
Возможно, схема многим уже известна, но здесь на форуме я ни разу ее не встречал.
И так, вот собственно схема:
Название: STR Project Shema V2.2A1%2BLM358.jpg
Просмотров: 32947

Размер: 125.2 Кб
Тут предполагается, что у фена и у паяльника в качестве датчика температуры используется термопара. Если будет у паяльника будет стоять терморезистор вместо термопары, то нужно использовать немного другую схему усилителя.
Вот схема усилителя для терморезистора:
Название: LM358.jpg
Просмотров: 41369

Размер: 17.9 Кб
Ну а тут я просто в общую схему воткнул фрагмент с усилителем терморезистора паяльника для удобства:
Название: ecyk2nhpneU.jpg
Просмотров: 9616

Размер: 127.1 Кб
В архиве "ПС с энкодером" лежит печатка моя и печатка автора этой схемы. Моя 100% рабочая, авторскую я не проверял, но судя по комментариям там все тоже нормально.
В архиве "Печатки(найдены)" находятся печатки других сборщиков этой схемы. Может и не все нашел) Рабочие или нет, не знаю.
По окончанию сборки необходимо провести калибровку паяльника и фена в ручную. Процесс калибровки я положил в файл "Калибровка". Ну а прошивка к станции в отдельном архиве "Прошивка"
Вложения
Тип файла: 7z ПС с энкодером.7z (79.9 Кб, 4266 просмотров)
Тип файла: 7z Прошивка.7z (68.7 Кб, 3422 просмотров)
Тип файла: 7z Печатки(найдены).7z (742.0 Кб, 3682 просмотров)
Тип файла: docx Калибровка.docx (12.4 Кб, 3417 просмотров)
__________________
Здесь счастья много, горя нет и если грозен ты душой сюда ты не ищи дорогу!
Linus вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070