Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2014, 18:04   #2 (permalink)
Chervones
Novel user
 
Аватар для Chervones
 
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 568
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 1149
По умолчанию

Eset раньше обнаружил троян.
Цитата:
Новый вирус вымогает деньги у владельцев Android-устройств

В Сети появился троян, угрожающий владельцам Android-устройств блокировкой их фотографий. Его обнаружила антивирусная лаборатория Eset на прошлой неделе. Simplocker блокирует телефон, шифрует все медиафайлы и требует выкуп за их возвращение. При этом текст с требованиями злоумышленника написан на русском языке с ошибками, а выкуп требуется в украинских гривнах. Эксперты предполагают, что вирус нацелен на жителей России и Украины.

Вирус распространяется через торрент-трекеры (в Google Play его следов не нашли) под названием Sex Xionix. После установки он сканирует систему устройства на наличие фотографий и видео и шифрует их с помощью определённого алгоритма. Затем на экран выводится сообщение с требованием перевести деньги с помощью сервиса MoneXy (согласно Eset, по сравнению с другими платёжными системами, клиентов этого сервиса не так просто отследить). О переводе средств злоумышленники узнают через удалённый сервер — он зарегистрирован на домене .onion, принадлежащем анонимной сети TOR.

«Несмотря на то, что вирус содержит код по расшифровке файлов, мы не рекомендуем идти на поводу у злоумышленников и вносить оплату, — говорит Артём Баранов, ведущий вирусный аналитик ESET Russia. — Нет никакой гарантии, что после этого файлы будут расшифрованы, или что вы не попадётесь на эту уловку снова».

Неизвестно, сколько пользователей уже пострадало от вируса-вымогателя. Поскольку он не попал в Google Play, в лаборатории Eset считают, что он не мог охватить достаточно широкую аудиторию. В любом случае эксперты советуют не скачивать приложения из ненадёжных источников и регулярно делать резервные копии всех ваших данных.
Chervones вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070