Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2014, 16:06   #1 (permalink)
Технарь
Member
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 39,659
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 783
Поблагодарили 834 раз(а) в 404 сообщениях
Репутация: 124544
По умолчанию Власти КНР запретили устанавливать на госкомпьютеры Windows 8

Цитата:
Власти КНР запретили устанавливать на новые компьютеры, которые будут использоваться государственными органами, операционную систему Windows 8 американской компании Microsoft, передает во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на заявление центра госзакупок КНР.

В заявлении на официальном сайте государственных закупок КНР 16 мая было размещено объявление, в котором говорится, что запрещается устанавливать на любые настольные и планшетные компьютеры, а также ноутбуки, которые используются госучреждениями, операционную систему Windows 8. Вместо этого на указанных видах устройств должны быть установлены любые другие ОС.

Эти меры предпринимаются для обеспечения безопасности данных после того, как компания Microsoft в апреле объявила о прекращении поддержки операционной системы Windows XP.

В сообщении не отмечается, связаны ли подобные меры с обвинением в кибершпионаже в адрес пяти китайских военных, озвученные в понедельник минюстом США.

Китайские военные обвиняются в краже коммерческих тайн шести американских фирм, ведущих деятельность в сферах ядерной и солнечной энергетики и металлургии. Среди них — компании Alcoa и Westinghouse Electric. МИД КНР, в свою очередь, заявило, что обвинения США "выдуманы и навредят китайско-американским отношениям и взаимному доверию стран". Власти КНР также напомнили, что страна уже неоднократно отвергала нападки американских властей. Кроме того, министерство потребовало от США "немедленно исправить ошибку".

Ранее правительство США заявляло, что рассмотрит возможность введения торговых санкций против Китая, если подтвердится, что кибератаки на американские предприятия и учреждения осуществляются при официальной поддержке Пекина. Власти Китая же утверждают, что страна регулярно становится жертвой хакерских атак, причем некоторые следы таких нападений ведут именно в США.
ria.ru
...............................

Технарь вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070