Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2014, 08:08   #1 (permalink)
Рукоблуд
Member
 
Регистрация: 21.05.2014
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: -185
По умолчанию Жидкостное охлаждение ноутбука

Тему данную в активе не нашел. Но поговорить хочу, уж извините)
Этот вопрос волнует уже несколько лет не только меня, да,такое охлаждение уже сделали на ноут. Но я хочу сделать свою версию конкретно под мой ноут.
Итак у меня есть 2 варианта: Либо вынести охлаждающий модуль за пределы ноута, при этом оставить работоспособным воздушное охлаждение, либо все всунуть непосредственно в ноут и не париться с доп. питанием.
Я обладаю ноутом ASUS G53J В нем не так много места, верней совсем мало, так что нужно будет конкретно озадачиться. Я подумываю о втором варианте, так как планирую вытащить да продать свой BluRay привод, все равно я им ни разу не пользовался.Изготовить свою помпу и сделать систему без резервуара, а только лишь безвоздушным обменом жидкости. Питание моторчика мой комп осилит с довольным поскрипыванием жестяка. Естественно воду я не буду использовать в качестве "хладагента" , так как прорыв системы повлечет за собой проблемы урагана "катрина", я планирую использовать минеральное масло, оно не проводит ток, но все же удельная теплоемкость в два раза меньше. Напряжение я думаю лучше взять либо непосредственно с кулеров, либо с нерегулируемого источника напряжения, тут уже по вашему совету.Помпа, как я себе ее представляю, будет размером не больше чем у именитого MSI, так что думаю даже хватит места для ssd который ставится вместо привода.
А сам трубопровод я еще не решил как его делать, но знаю точно, что нужно его совместить с радиаторами и непосредственно охлаждемыми элементами последовательно.
А если плясать от первого варианта, то я планирую охлаждать жидкость элементами Пельтье.
Ну-с , жду ваших рассуждений дамы и господа)
Рукоблуд вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070