Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2014, 14:40   #1 (permalink)
Vladimir_S
Специалист
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 27,807
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 583 раз(а) в 208 сообщениях
Репутация: 113184
По умолчанию Лжекеросиновая псевдолампа

Ну раз пошла волна тем про настольные лампы (Настольная лампа, Светильник с лампочкой Эдисона), взбрендило мне показать одно своё древнее изделие. Оно, конечно, не стимпанк (куды там!), да и с мастерами класса Андрея и Валерия состязаться не тщусь, но так уж - чем богаты.
Лет этак... ...дцать назад была у меня полоса увлечения конструированием и реставрацией всяких настольных ламп. В основном результаты этой деятельности не сохранились (раздарены/распроданы), но вот - кое-что уцелело. Правда, когда я это кое-что выволок, оказалось, что провода частично рассыпались, да и сочленение с подставкой требовало переделки, так что пришлось немного повозиться.
Итак:
За основу была взята приобретенная в хозяйственном магазине настоящая керосиновая лампа примерно такого типа:
Название: 206B_lampa2.jpg
Просмотров: 3124

Размер: 21.7 Кб
Естественно, родной резервуар был выброшен, от него осталось только лепёшка с резьбой вокруг горловины, ну и всё, что выше этой самой горловины, было сохранено. Имитатором резервуара послужил матовый плафон, установленный на квадратную мраморную плитку (лучше было бы, конечно, круглую, ну да уж что раздобыл). Электрика состоит из двух свинченных патронов: старорежимного металлокерамического с вделанным вращающимся выключателем (смотрит вверх) и обычного миньонного (смотрит вниз). Вот что получилось:
Название: Lamp_1.jpg
Просмотров: 186

Размер: 76.3 Кб
Вращение выключателя верхнего патрона позволяет "зажечь" неонку-огонёк:
Название: Lamp_2.jpg
Просмотров: 140

Размер: 56.5 Кб
Ну и, наконец, кнопочный выключатель коммутирует лампочку (холодильниковую) в "резервуаре":
Название: Lamp_3.jpg
Просмотров: 176

Размер: 51.9 Кб
Вот.
Vladimir_S вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070