Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2014, 14:03   #5 (permalink)
иван2141
Member
 
Аватар для иван2141
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: 15512
По умолчанию

Ее модуль упругости равен 30-55 кН/мм2, в отличие от металлической арматуры, у которой модуль упругости 200кН/мм2. Именно поэтому стеклопластиковую арматуру можно применять только там, где нет каких-либо значительных изгибающих или растягивающих нагрузок.

За счет меньшей обхватывающей поверхности стержня пластиковой арматуры, она хуже сцепляется с бетоном. Поэтому при равных нагрузках (мы помним, что стеклопластик прогнется больше), раскрытие трещин со стеклопластиковой арматурой по отзывам будет больше в железобетонном изделии, что может даже привести к нарушению общей целостности.

Поэтому просто взять и заменить обычную арматуру на стеклопластиковую ни в коем случае нельзя, тем более, если конечное изделие будет иметь значительную нагрузку на изгиб.

Еще один момент, это как ведет себя изделие на холоде, что очень характерно для нашей полосы. Металлическая арматура практически не меняет свои свойства при низких температурах. Композитная арматура в мороз становится хрупкой, что характерно для большинства полимеров.

Следующий важный момент, это как поведет себя арматура уже в старом здании. Не секрет, что со временем здания разругаются, в железобетонных стенах появляются трещины. Но важный момент, металл тверже бетона и относительно пластичный, поэтому многотонные массы бетона не срезают арматуру при повреждении изделия. Со стеклоплатиковой арматурой вероятность ее среза резко увеличивается.

ну вот так как то...
иван2141 вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070