Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2014, 17:09   #7 (permalink)
Garsik
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2014
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 10
По умолчанию

Страна должна знать своих «героев» в лицо, или Преступление без наказания?
В начале августа 2008 г. автор компьютерного вируса «Пенетратор» был задержан сотрудниками ФСБ в Калининграде. Это 21-летний студент одного из калининградских вузов Дмитрий Уваров.
16 февраля 2009 г. в Калининграде состоялось слушание уголовного дела по обвинению Уварова в создании компьютерного вируса «Пенетратор», парализовавшего в 2008 г. работу около тысячи компьютеров в Амурской области.
Согласно ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание программ для ЭВМ, заведомо приводящих к уничтожению информации, нарушению работы ЭВМ и их сети, а равно использование и распространение таких программ), Уварову грозило наказание до трех лет лишения свободы (а если было бы доказано, что последствия вирусной атаки оказались тяжелыми – 7 лет).

В ходе следствия было выявлено, что в мае 2007 г. Уваров переслал вредоносную программу по электронной почте в Благовещенск своему знакомому – несовершеннолетнему жителю Благовещенска, который распространил ее на на территории Амурской области. После активации «Пенетратора» 1 января 2008 г. была нарушена работа ПК и локальных сетей ряда организаций города Благовещенска и Амурской области.
В частности, атаке вредоносной программы были подвергнуты компьютеры исполнительных органов государственной власти Амурской области, городской Думы города Благовещенска, избирательной комиссии по Амурской области, Благовещенского городского суда, УВД по Амурской области, ОГИБДД УВД по городу Благовещенску, управления Федеральной службы судебных приставов, Амурского фонда обязательного медицинского страхования, Амурского областного центра по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды, Министерства внутренней и информационной политики Амурской области и другие (не считая ПК многих тысяч домашних пользователей, которые не предъявляли иск к Уварову, но ущерб которых не поддается измерению!..).

Процесс осуществлялся по упрощенной процедуре – без судебного следствия и в порядке особого производства. Упрощенную систему судопроизводства избрал сам подсудимый. Он полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном («Я больше так не буду! Я не знал, что это плохо!..»), помогал следствию. Суд учел эти и другие обстоятельства дела, и назначил Уварову минимальное наказание – ну очень уж минимальное и очень уж мягкое! – штраф в размере 3 тыс. рублей.
Garsik вне форума   Ответить с цитированием
Ads

Яндекс

Member
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 40200
Записей в дневнике: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 55070